Возражение по иску о взыскании алиментов в твердой сумме

Ответьте пожалуйста. Имею постоянный официальный доход 9000 руб выплачиваю с данной суммы 1/4 часть согласно ст.81 СК. Бывшая супруга подала исковое заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме в размере 8450 р согласно прожиточного минимума на ребенка. Хочу подать возражение по иску. Как быть и какой у нее шанс выиграть дело. Спасибо

, Радион, г. Иркутск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте Радион!

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в предусмотренных законом случаях, если Ваш случай под них не подходит, суд не примет такого решения:

Семейный кодекс РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспеченияс учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Радион
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Александр за ответ! Но ведь при подаче искового заявления любой истец естественно будет отталкиваться от текста (взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон), то есть ИСТЕЦ будет указывать в исковом заявлении на нехватку алиментов в долевом отношении.

Для этого и есть вторая часть указанной статьи кодекса (выделено мной) —

с учетом материального и семейного положения сторон — если у бывшей супруги нет сведений о наличии у Вас дополнительного заработка, нужно суду и указывать, что Вы не сможете выплачивать указанную супругой сумму, т.к. у Вас нет соответствующих средств. Суд не может обязать отдавать в качестве алиментов практически всю зарплату и не может заставить Вас найти работу с бОльшим заработком.