8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать встречный иск на алименты?

Как подать встречный иск.

Бывший муж подал на уменьшение размеров алиментов, хочу подать встречный иск о взыскании дополнительных расходов на воспитание ребенка и на лишение родительских прав.

Как правильно подать встречный иск?

Спасибо

30 мая 2012, 05:15, Оксана, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

т.е., в ходе судебного заседания по рассмотрению заявления о уменьшении алиментов вы должны заявить и подать суду ваше встречное исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями ст.131,132 ГПК РФ.


Статья 138
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.


30 мая 2012, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Процедура подачи встречного искового заявления аналогична подаче просто искового заявления.

Указываете суд, в который подаете, истца (т.е. себя, в скобках можно указать, что вы являетесь ответчиком по первоначальному иску), ответчика (т.е. мужа, в скобках можно указать, что он является истцом по первоначальному иску), в заголовке напишите ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и далее текст ваших требований со ссылками на законодательство. В начале текста укажите, что на вас подал иск муж и вкратце укажите его требования, также укажите номер дела, если он вам известен. В конце по тексту сделайте ссылку на ст. 138 Гражжданского процессуального кодекса и укажите, что между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Прилагайте копии документов и само встречное исковое по количеству участвующих в деле лиц. Учтите, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки (ст. 70 Семейного кодекса).Встречный иск, в соответствии со ст. 137 ГПК РФ, предъявляется в тот же суд до принятия решения.Вы можете либо сдать встречный иск в канцелярию либо в судебном заседании.

30 мая 2012, 05:50
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Оксана! Согласно ст. 137 ГПК РФ:" Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска."

Статья 138 ГПК РФ:"Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров."

С уважением Татьяна Юрьевна

30 мая 2012, 05:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как правильно подать встречный иск и нужно ли подавать отзыв по первому иску?
Здравствуйте! ООО "ААА" (истец) обратилось в арбитражный суд к ИП ПВА (ответчик). У ответчика имеются основания подать встречный иск. Нужно ли ответчику направлять в суд отзыв на первоначальное исковое заявление или можно сразу подавать встречный иск? Меняются ли местами истец и ответчик во встречном исковом заявлении? ООО "ААА" был истец, стал ответчик? ИП ПВА был ответчик, стал истец?
14 июня 2019, 06:10, вопрос №2397544, Андрей, г. Пермь
2 ответа
ЖКХ
Как правильно подать встречный иск в данном случае?
Здравствуйте. Вопрос по задолженности замкап.ремонт. в феврале 2015 года была приобретена квартира с задолженностью по кап.ремонту. В 2016 году в ноябре они подали на меня в суд и суд вынес решение взыскать задолженность. Мною был подан встречный иск с обоснованием тем, что задолженность преведущих хозяев. Постановление суда, чтоб задолженность списали. Время прошло, задолженность не списана. Сейчас пришло судебное решение о повторной подаче на меня в суд об взыскание задолженность (сумма с учётом долга). Как мне правильно подать встречный иск. Также указав в нем о сроке давности (не знаю как правильно называется, имею ввиду что могут взыскать долг только за последние три года). Спасибо.
15 апреля 2019, 20:43, вопрос №2330070, Анастасия, г. Нальчик
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно подать встречный иск, если было совершено ДТП?
Поворачивая налево в меня въехал обочечник. ГИБДД выписало обоюдку, мы получили в своих страховых частичные выплаты. Обочечник собирается подавать иск ко мне на возмещение разницы компенсации и ремонта авто. Правомерно ли его требования в суде, если да, то мне лучше подать встречный иск с аналогичными притязаниями(мой немного ущерб больше) или проще оспорить его требования аргументируя в том числе и моими убытками по его вине? В случае встречного иска имеются расходы в виде пошлины, и есть некое требование, что "меры по обеспечению иска должны быть обязательно соразмерны заявленному истцом требованию", то есть я не могу истребовать сумму выше заявленной истцом?
27 ноября 2017, 20:48, вопрос №1826761, Илья, г. Петрозаводск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно подать встречный иск на апелляцию ответчика?
Я истец по гражданскому делу.Выиграл суд 1 инстанции. Ответчик подает аппеляцию. Могу ли я подать встречный иск ( или как это должно называться)? Если да, то как это правильно сделать? Могу ли я повлиять на решение судьи (чтобы отказали в апелляции ответчику)?
21 октября 2016, 14:12, вопрос №1415857, Наталья, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как правильно подать встречный иск на машину и бизнес бывшей жены?
БЖ после развода подала иск на раздел имущество купленного БМ в браке, а именно земельный участок и машину. И просит вернуть 1/2 выплаченной суммы за кредит на развитие бизнеса, владелицей которого она является. Кредит еще полностью не погашен. В иске она не упоминает о машине, которую она приобрела тоже в браке. В настоящее время у БЖ магазин и она занимается бизнесом.Можно ли подать встречный иск на её машину и бизнес?
24 апреля 2016, 12:27, вопрос №1231727, Галина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2013