Отмена долга по алиментам

Находясь в замужестве жена подала на алименты, что бы платить меньше первой семье. В 2009 году по заявлению прекратила исполнительное производство, постановление есть. Все это время не работала, с сыном была на полном моем иждивении и обеспечении. Жизнь не заладилась. При разводе написала заявление о возобновлении исполнительного производства, плюс долг за последние 3 года. Это нормально? Прав ли пристав, выпустивший такое постановление о долге, и как его отменить. Возможно ли отменить?

, евгений, г. Усинск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Обратитесь в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам либо ее части. При этом Вы обязаны доказать, что в этот период вели с бывшей женой совместное хозяйство и Вы содержали своего несовершеннолетнего ребенка.