Развод.Выселение

Здравствуйте. я живу с тетей, ее мужем, ее дочерью-инвалидом, тетин муж на протяжении многих лет изводит всех, скандалит,угрожает драками.так жить невозможно. мы живем в доме, который достался по наследству маме и тете от их родителей. Можем ли мы его выселить и как это сделать? Тетя больна, можно ли ей не присутствовать на суде? В случае ее смерти, кто является наследником?

, Анна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Можем ли мы его выселить и как это сделать?
Анна

Если тётя брак со своим мужем не расторгла, выселить его будет проблематично. Он проживает в качестве члена ее семьи. Если брак расторгнут -выселить его можно.

Тетя больна, можно ли ей не присутствовать на суде?
Анна

Может и не присутствовать. Она может обратиться в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело без её участия.

В случае ее смерти, кто является наследником?
Анна

Наследниками первой очереди являются муж и дочь. Если брак расторгнут — только дочь.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ваша мама жива? Дом в настоящее время оформлен в собственность на кого?

Анна
Клиент, г. Краснодар

нет, не жива. приватизация на тетю

Муж на момент приватизации уже присутствовал и отказался от участия в приватизации?