Вступление в наследство при завещании

Добрый день, вопрос: мой дедушка завещал в завещании мне дом, у дедушки есть живой сын 53 г.р. работающий официально. Будет ли сын наследником первой очереди при существующем завещании, вступает ли он в часть наследства со мной?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него будет право на обязательную долю, раз он пенсионер.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Если он не является инвалидом либо пенсионером по возрасту, не находился в течение года до смерти на иждивении умершего, то нет. Вы — единственный наследник на дом по завещанию.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Евгений!

Так как существует завещание, то наследование происходит по завещанию и ограничено оно может быть только обязательной долей в наследстве. Из вашей информации следует, что сын умершего не является пенсионером по возрасту и не был на иждивении отца. Следовательно, если сын умершего не имеет инвалидности, то наследником будете являться Вы один.