Раздел имущества при разводе

Здравствуйте ! Вопросы по разводу между супругами .

1. Какая доля каждому при разводе первой приватезированной квартиры ,если приватезировали двухкомнатную квартиру по доли каждому 1/3 - жене,мне (мужу) и дочери.В настоящее время дочь (совершеннолетняя) она была выписана на учебу в другой город.После учебы в настоящее время там работает ,но не прописана негде.

2.Гараж покупался в браке,при разводе доля жены 1/2 ?,а доля дочери ?

3. Автомобиль покупался в браке ,при разводе доля жены 1/2,а доля дочери ? Покупался ,когда дочь была совершеннолетняя .

4.Покупали еще вторую новую квартиру в новостройке в браке. Покупал я (муж), при разводе доля жены – 1/2 ?,а доля дочери ? ,на момент покупки дочь была совершеннолетняя.

5. Счета в Банке на меня ,при разводе жена имеет долю –1/2 ? ,а дочь ?

6.В Брачном контракте ,если расписать , доля дочери 1/3 в первой приватезированной квартире ,она может отказаться ? и это можно расписать в брачном контракте .Если ей выплатить ее часть или нет.

С Уважением Михаил.

, Михаил, г. Брянск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил.

1. Какая доля каждому при разводе первой приватезированной квартиры, если приватезировали двухкомнатную квартиру по доли каждому 1/3 — жене, мне (мужу) и дочери.
Михаил

После расторжения брака у каждого из участников долевой собственности (бывших супругов и дочери) по-прежнему будет 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

2.Гараж покупался в браке, при разводе доля жены 1/2 ?, а доля дочери?
Михаил

Делится только между супругами в равных долях.

3. Автомобиль покупался в браке, при разводе доля жены 1/2, а доля дочери?
Михаил

Аналогично п. 2.

4.Покупали еще вторую новую квартиру в новостройке в браке. Покупал я (муж), при разводе доля жены – 1/2 ?, а доля дочери?
Михаил

Аналогично п.п. 2 и 3.

5. Счета в Банке на меня, при разводе жена имеет долю –1/2?, а дочь?
Михаил

Аналогично п.п. 2 — 4.

6.В Брачном контракте, если расписать, доля дочери 1/3 в первой приватезированной квартире, она может отказаться? и это можно расписать в брачном контракте.Если ей выплатить ее часть или нет.
Михаил

В брачном договоре нельзя решать судьбу имущества, принадлежащего дочери.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Михаил
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте Олег ! Спасибо огромное за ответ .Немного еще уточним ситуацию.

1. Доля каждого в первой приватезированной квартире , остается по доли каждому 1/3 - жене,мне (мужу) и дочери.Это я правильно понял ?

2.На Гараж ,автомобиль и вторую новую квартиру в новостройке ,которые покупались в браке с супругой при разделе с женой наши доли по 1/2 , т.е моя (мужа) – 1/2 и жены 1/2 .У Дочери (Совершенолетней) на это доли нет.Я правильно понимаю ?

3.Я хочу понять , как можно составить Брачный контракте , или еще где оформить намерения ??? мои с женой и дочерью, что бы в Брачном контракте отразить распределение имущества так,что бы вывести долю дочери – 1/2 из первой приватезированной квартиры ( Или сообщите пожалуйста ,как это сделать юридически ??) .Т.к. хотелось бы продать вторую новую квартиру в новостройке и эти деньги отдать дочери,что бы она купила себе другую квартиру .т.к. она после окончания института живет в другом городе и там хочет остаться и купить себе квартиру. А наши намерения с женой отразить в Брачном контракте, что жена отказывется от своей доли в гараже,автомобиле и возможно от своей доли - 1/3 в первой приватезированной квартире.

Т.к. я еще буду доплачивать (Из своих личных средств) за квартиру дочери ,которая будет покупаться в другом городе.

С Уважением Михаил.

1. Доля каждого в первой приватезированной квартире, остается по доли каждому 1/3 — жене, мне (мужу) и дочери.Это я правильно понял?
Михаил

Да, верно.

2.На Гараж, автомобиль и вторую новую квартиру в новостройке, которые покупались в браке с супругой при разделе с женой наши доли по 1/2, т.е моя (мужа) – 1/2 и жены 1/2.У Дочери (Совершенолетней) на это доли нет.Я правильно понимаю?
Михаил

Тоже правильно.

3.Я хочу понять, как можно составить Брачный контракте, или еще где оформить намерения ??? мои с женой и дочерью, что бы в Брачном контракте отразить распределение имущества так, что бы вывести долю дочери – 1/2 из первой приватезированной квартиры ( Или сообщите пожалуйста, как это сделать юридически ??)
Михаил

«Вывод» доли дочери возможен лишь посредством совершения сделки по её отчуждению (например, купли-продажи доли).

хотелось бы продать вторую новую квартиру в новостройке и эти деньги отдать дочери, что бы она купила себе другую квартиру.т.к. она после окончания института живет в другом городе и там хочет остаться и купить себе квартиру. А наши намерения с женой отразить в Брачном контракте, что жена отказывется от своей доли в гараже, автомобиле и возможно от своей доли — 1/3 в первой приватезированной квартире.
Михаил

Каким образом Вы договоритесь с супругой о разделе общего имущества супругов, никак не влияет на право общей собственности дочери на приватизированную квартиру. С супругой можно составить соглашение о разделе общего имущества супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке…