Распоряжение об отмене наследства

Добрый вечер! Правильно ли я понимаю,что распоряжение по отмене завещания должен составить еще живой завещатель. После его смерти данный документ невозможен. Только признание завещания недействительным через суд. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Озерск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да все правильно. Завещатель, точнее наследодатель вправе пока жив составить новое завещание, оно автоматически отменит старое или пойти и просто отменить свое завещание.

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Да Статья 1130.ГК РФ Отмена и изменение завещания

и Статья 1131 Недействительность завещания

Лада Колковская
Юрист

Да распоряжение по отмене завещания может составить только сам живой завещатель или просто он может составить новое завещание и тогда оно отменит старое.