Сроки подачи искового заявления в гражданском порядке

Уважаемые юристы! Существуют какие-либо сроки, для подачи искового заявления в гражданском порядке, связанного с незаконным обогощением ответчика?

, Станислав, г. Хабаровск
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК Кодекса. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такой срок составляет три года, имейте в виду, что вместе с возвратом неосновательного обогащения Вы вправе требовать процент за их пользование.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.