8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод. Алименты. Отказ от внесения данных ребёнка в паспорт родителя

Здравствуйте!

Ситуация такая: полтора года назад вышла замуж в городе, где училась (постоянная прописка в другом населённом пункте). В мае 2014 года родился ребёнок, которого временно прописали по месту жительства родителей мужа (и у меня тоже пока временная прописка там же, где и у сына). После многочисленных ссор решили развестись с мужем, и я уехала к месту своей постоянной прописки.

Сегодня в паспортном столе сказали, что для прописки ребёнка по месту жительства матери (то есть меня) необходимо письменное, нотариально заверенное согласие отца – моего пока ещё мужа. Но проблема в том, что супруг вообще отказывается давать согласие – хоть устное, хоть письменное – на прописку сына там, где живу я. Это создаёт ряд преград в оформлении многих документов, например, хотя бы для того, чтобы я могла подать заявление о взыскании алиментов. К слову сказать, нашему сыну в конце мая 2015 года будет годик, а его отец – мой супруг – до сих пор отказывается вносить данные ребёнка в свой паспорт, что ведёт к отсутствию в свидетельстве о рождении печати о том, что ребёнок является гражданином РФ.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы прописать ребёнка по месту жительства мамы и внести его данные в паспорта родителей (или хотя бы мамы, раз отец отказывается это сделать)?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Трехгорный
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Наталья, так вы уже развелись или только подали заявление о разводе ?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Трехгорный

Нет, НЕ развелись. Разводом и пропиской ребёнка стала заниматься сегодня.

в заявлении о разводе пишите, что просите место жительства и регистрации малыша определить по месту жительства мамы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 12.05.2015