Счет-фактура от ИП на УСН
Доброго времени суток! Работаю бухгалтером. Поставщик в 2014г. счет-фактуры выставлял без проблем(т.е. полный комплект документов товарная накладная и счет-фактура). в 2015г. отказывается предоставлять такой пакет документов (только товарная накладная). ссылается на ст.346.11. НК РФ. в связи с тем, что он на УСН и плательщиком не является. у меня УСН (доходы-расходы) программа сама запрашивает счет-фактуры. как быть и кто прав? Заранее спасибо.
Спасибо, Наталья.
Сделала на пробу без с/ф. все зарегистрировалось и село как нужно. Но ведь законом не запрещено тауким ИП выписывать с/ф при обращении клиента с такой просьбой?! а может ли придаточный документ в таких случаях выписан? ведь он является и накладной и с/ф. и зайцы сыты и волки сыты. или я неправа?
Не запрещено, но и обязанности такой у них нет. Поэтому ИП на УСН вправе вам отказать. Зачем вам нужна счет-фактура от упрощенца, если вы сами на УСН? Даже если он вам выпишет счет-фактуру, то в ней будет указана ставка «Без НДС».
А УПД поставщик выписывает, если этот документ предусмотрен его учетной политикой, и опять же по собственному желанию.