Как производится раздел имущества при разводе между супругами

Здравствуйте,уважаемые юристы!Опишу ситуацию,возникшую в моей семье.Мои родители,точнее мать и отчим(прожившие в законном браке 7 лет),решили развестись.Вернее на развод собирается подавать мать,так как последние два года отчим сильно пьёт.Общих детей у них нет.За годы брака был построен дом на земельном участке,который находится в собственности отчима,однако,сам дом юридически до сих пор никак не оформлен.Рядом с новым домом стоит старый дом,в котором мы до сих пор прописаны всей семьёй.На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет,который был оформлен на маму,так как зарплата отчима на тот период не позволяла ему оформлять кредиты,соответственно,весь

этот период супруги проживали вместе,но ежемесячно кредит оплачивала мама.Год назад был взят ещё один кредит в размере 1 млн рублей.На эту сумму спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина,которая оформлена как собственность отчима.В это время я отсутствовала в стране,поэтому мама,будучи неосведомлённой,неразумно оформила машину на своего мужа,так как он убедил её в том,что она не имеет водительских прав,и поэтому машину смогут оформить только на него.Кредит за машину отчим пока выплачивает сам,то есть вносит ежемесячно деньги на счёт,который оформлен на маму.Однако нет никакой уверенности в том,что после развода он будет продолжать его выплачивать.В итоге,что мы имеем на сегодняшний день.В собственности отчима машина за 1 млн и земля,на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью около 2,5 млн.На маме же ничего не записано,но зато на ней висят два кредита около 2 млн.Уважаемые юристы.Вопрос:что причитается при разводе каждому из супругов в данной ситуации?Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом,или обязать его этому?Так как мама собирается уезжать из населенного пункта,где построен дом.И как его вообще оформить,если отчим спрятал все документы на землю и оформлять его даже не собирается?Переоформлять кредит за машину на себя он также категорически не желает.Хотя этот вариант предлагался ему неоднократно.Ситуация очень сложная,запутанная и явно не в пользу мамы.Но мне очень хочется помочь маме,которая на сегодняшний день отдаёт честно заработанные деньги за дом,который вообще не существует на документах,и который вряд ли станет её собственностью,хотя начиная от гвоздя до всей мебели,всё было куплено на её деньги.В случае развода она ещё 3 года должна будет выплачивать кредит за дои и 4 года-за машину.Спасибо.Постаралась написать всё подробно.Очень надеюсь на помощь.

, Ольга Царева, г. Сыктывкар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, и не важно на кого оно зарегистрировано из супругов. Так же и долги.

Семейный кодекс РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для того, чтобы перевести кредит на отчима, для этого нужно не только его согласие, но и согласие банка. Обычно банки против.

Если делить долги через суд, то только в части уже выплаченной суммы кредита.