Возможно ли расторжение брака без присутствия одного из супругов

Такая ситуация: подруга разводится со своим супругом, но не хочет присутствовать на бракоразводном процессе. Возможно ли расторжение брака без ее присутствия?

Заранее благодарю!

, Олег, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Где происходит развод? В ЗАГСе или в суде?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если идет бракоразводный процесс в суде, то Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон. Вашей подруге нужно направить или передать в суд/мировому судье заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и направлении ей решения суда по почте на определенный адрес.

Кроме того, стороны вправе привлекать представителей для представительства их интересов в суде. Соответственно, она также может выдать доверенность юристу или иному лицу, которое вместо нее будет участвовать в заседании.

в случае если супруг не будет против рассмотрения дела в её отсутствие, то судебное заседание возможно без её присутствия. При несогласии супруга бракоразводный процесс отложат и подруге вашей придётся явиться на судебное заседание.
Стрелков Сергей Александрович

Ст. 167 ГПК РФ ничего подобного не содержит. Мнение второй стороны суд учитывает, однако заставить сторону явиться никто не может. При наличии заявления о рассмотрении дела в отсутствие дело будет рассмотрено именно в отсутствие.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Необходимо написать заявление в суд указав причину нежелания присутствовать на бракоразводном процессе, в случае если супруг не будет против рассмотрения дела в её отсутствие, то судебное заседание возможно без её присутствия. При несогласии супруга бракоразводный процесс отложат и подруге вашей придётся явиться на судебное заседание.