8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака без присутствия одного из супругов

Такая ситуация: подруга разводится со своим супругом, но не хочет присутствовать на бракоразводном процессе. Возможно ли расторжение брака без ее присутствия?

Заранее благодарю!

, Олег, г. Саратов
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Где происходит развод? В ЗАГСе или в суде?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если идет бракоразводный процесс в суде, то Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон. Вашей подруге нужно направить или передать в суд/мировому судье заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и направлении ей решения суда по почте на определенный адрес.

Кроме того, стороны вправе привлекать представителей для представительства их интересов в суде. Соответственно, она также может выдать доверенность юристу или иному лицу, которое вместо нее будет участвовать в заседании.

0
0
0
0
в случае если супруг не будет против рассмотрения дела в её отсутствие, то судебное заседание возможно без её присутствия. При несогласии супруга бракоразводный процесс отложат и подруге вашей придётся явиться на судебное заседание.
Стрелков Сергей Александрович

Ст. 167 ГПК РФ ничего подобного не содержит. Мнение второй стороны суд учитывает, однако заставить сторону явиться никто не может. При наличии заявления о рассмотрении дела в отсутствие дело будет рассмотрено именно в отсутствие.

0
0
0
0
Сергей Александрович Стрелков
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Необходимо написать заявление в суд указав причину нежелания присутствовать на бракоразводном процессе, в случае если супруг не будет против рассмотрения дела в её отсутствие, то судебное заседание возможно без её присутствия. При несогласии супруга бракоразводный процесс отложат и подруге вашей придётся явиться на судебное заседание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Раздел имущества
Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации
Добрый вечер!У меня такой вапрос? Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации. Спасибо!
, вопрос №4092358, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015