Внешнеэкономическая деятельность у ИП и НДС

Добрый день!

Я ИП, на УСН (6%). Планирую закупать в Бразилии косметику для волос (шампуни, кондиционеры и т.п.). С компанией заключен контракт. Сейчас идет сертификация продукции и регистрация на таможне.

Мой брокер сказал, что необходимо стать плательщиком НДС и открыть соответствующие коды ОКВЭД. А еще лучше открыть ООО. Что бы было проще зарегистрироваться на таможне и оформить сертификацию... Иначе будет к нам много вопросов, досмотров и т.п.

По поводу кодов ладно, но становиться плательщиком НДС и тем более открывать ООО никак не хочется.

Расскажите, пожалуйста, что действительно по закону можно, а что нельзя. Как лучше... Не хочется сталкиваться с юридическими и бюрократическими проблемами в начале работы...

, Ирина, г. Калуга
Андрей Быков
Юрист

Ваш таможенный брокер верно Вас информировал. НДС подлежит уплате при ввозе товров. Если Вы ИП или ООО на УСН, то этот НДС Вы никуда не переложите при последующей реализации товара.

Роман Васильев
Юрист, г. Москва

Вы имеете право импортировать товары на ИП, просто не сможете впоследствии возмещать НДС. для любого импортера всегда удобнее работать с НДС. для этого Вы должны стать платедбщиком НДС. согласно действующему законодательству Вы сможете это сделать только с со следующего отчетного период (ст. 346.13 НК РФ). дополнительных вопросов или досмотров к Вам из-за того, что Вы являетесь ИП не может быть. что касается того, что ВЫ не хотите открывать ООО, то здесь следует сказать Вам о пределах ответственности: согласно ст. 24 ГК РФ вы отвечаете все своим по обязательствам ИП.