Есть ли у меня право на наследство

Имею ли я право на наследство (часть дома отца), с которым мать развелась в 1981 г. Он был женат на другой, а сейчас его не стало.

, Дмитрий, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы имеете право на наследство после вашего умершего отца, т.к. являетесь наследником 1 очереди. Это правило действует, если не было завещания.

Если ваш отец был собственником жилого дома, вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти отца к нотариусу, который занимается наследственными делами в регионе, где отец проживал. Для вступления в наследство необходимо представить документы, подтверждающие ваше родство и принадлежность дома отцу.