Пособие по уходу за ребенком

Добрый день!

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Дочке 10 месяцев. Ждем второго малыша. В июне планирую выйти на работу. Мне предлагают 12-часовой рабочий день с графиком 2 через 2.

Вопросы:

1. Возможно ли сохранить при этом пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

2. Можно ли оформить пособие по уходу за вторым ребенком на мужа, но при этом в отпуск по уходу пойти мне? (Либо смогу ли я снова пойти в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 3 лет, а мужу оформить сокращенный рабочий день и пособие на второго малыша?)

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 256 ТК РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право работать только на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на получения пособия.

Ваш муж имеет право оформить полностью или частично отпуск по уходу за ребенком, но также с соблюдением условий той же статьи.