Общение с ребенком

Здравствуйте! Бывший муж пытался забрать ребенка из садика. Ребенок его боится, к нему не идет, как папу не помнит. Отец не появлялся 2,5 года, алименты не платит, а недавно начал судиться о порядке общения, договариваться не хочет. Воспитатель, зная такую ситуацию и видя реакцию ребенка, позвонили мне. Я приехала с матерью, бывший муж ждал на улице, пытался побежать за ребенком вперед меня и мамы, в результате мама была ударена им по голове, я по руке и челюсти. У мамы сотрясение, у меня огромный синяк и опухлость. Т.к. ситуация с рукоприкладством не первая, то мы обратились в травму и зафиксировали побои. На след.день мне позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних и сказали, что муж написал заявление, что я применяю физическую силу к ребенку, в т.ч. вырываю его из рук отца (ребенок к отцу не идет в принципе, этого всего не было). Как мне себя вести в этой ситуации? Что отвечать в полиции? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Анастасия, срочно бежать в полицию со справками о побоях, распишите всё, как есть касаемо алиментов. Суд и следствие будут на Вашей стороне. Кроме того, позаботьтесь о наличии свидетелей, это не Ваша задача (в процессуальном смысле), но Вам это не помешает.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, побои сняли, справка от невролога есть из травмы телефонограмма направлена. Т.к. бывш.муж написал, что это в садике мы ребенка вырывали из рук, то свидетели (воспитатели) есть, но они не видели как он нас бил (это было на лестнице втихаря со спины). Я, конечно понимаю, что синяк - это так себе, но бьет он не первый раз, до этого не фиксировали. У ребенка на почве "визитов" папы опять начались неврозы и пр., есть справки от психолога, невролога. Есть ли у меня возможность хотя бы ограничить его в правах? и как мне себя вести с полицией в плане его жалобы? Спасибо!

Да, Вы можете лишить его родительских прав. Как вести себя с полицией — естественно, говорить о том, как всё есть на самом деле. У Вас обязательно должно быть много знакомых, которые подтвердят, что ребенок знать не знает родного отца, и что тот Вам никак не помогал.

PS — указывайте в полиции, что опасаетесь за здоровье ребенка (у Вас уже есть справки о том, что он напуган, и ухудшается его состояние), и т.к. бывший супруг Вам нанес побои, то же можно от него ожидать и в отношении ребенка. — отметьте это в полиции — обоснованный страх за здоровье ребенка.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой!