Замена свидетельства о рождении

Подскажите, пожалуйста, могут ли родители поменять свидетельство о рождении ребенка (совершеннолетнего) самостоятельно без присутствия ребенка? Никаких данных менять не нужно, просто нужно свидетельство нового образца.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника!

К сожалению, выдача повторного свидетельства о рождении ребенка возможна только для родителей. чьи дети не достигли совершеннолетия. Если лицо достигло совершеннолетия, оно может самостоятельно обратиться в ЗАГС для выдачи повторного свидетельства о рождении. Желательно обращаться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, оплата госпошлины 350 рублей.

По просьбе родителей, им может быть выдан иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка.