Взымание алиментов со стороны отца

здравствуйте.. у меня такой вопрос.. мне 16 лет.. мой отец бросил нашу семью когда мне было 1 год.. я хочу подать на алименты.. дело в том что у меня есть некоторый сомнения на этот счет. вот некоторый из них:

1. фамилия отца в моем свидетельстве о рождении не его а мамина и получается он не Зелинский Валерий а Стежковой Валерий. При том Стежковая фамилия моей матери(девичья)

2. моя мать не хочет подавать на алименты, причину тоже не говорит

3. мне 16 имею ли я право подать на алименты

4. до какого возраста он мне обязан выплачивать алименты?

Заранее огромное спасибо.

, Кристина Стежковая,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да, Вы вправе подать на алименты через суд без согласия матери. Если он раньше Вас не поддерживал материально, то обязан выплачивать до 18 лет + долг за 3 года. Но сначала уточните у матери, он Вас вообще признал официально?