Изменение завещания

Мой отчим написал на меня завещание,потом захотел его изменить и экземпляр,который находился в нотариальной конторе уничтожил,но передумал и решил оставить старое завещание.У меня остался старый экземпляр.Достаточно ли будет его или нужно снова составлять завещание в нотариальной конторе?

, Татьяна, г. Орск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день !

Отменить завещание можно составив новое завещание либо распоряжением о его отмене, распоряжение об отмене завещания должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом

Таким образом, если Ваш отчим отменил завещание на Ваше имя, необходим составить и удостоверить у Нотариуса новое завещание.

Ст. 1130 ГК Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p197
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лада Колковская
Юрист

Да Нужно составлять новое завещание, потому что каждое новое завещание отменяет прежнее, значит на данный момент первое завещание не действительно, а чтоб отменить второе необходимо составить следующее.