Требуется ли оплата госпошлины при подаче иска

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, подаю иск на банк за неисполнение действующего договора вклада. Будет ли с меня взыскана госпошлина и если да, то в каком размере?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый вечер! Подскажите пожалуйста в чем конкретно выражено нарушение банком условий договора?

К Вашим взаимоотношениям с банком применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

В частности, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» сказано, что

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

И в этой связи в соответствии с требованием ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребитель освобожден от уплаты гос пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Михаил!

Не за что. Удачи))) Кстати, с иском Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. В зависимости от суммы — это может быть мировой судья (до 50 тысяч рублей) или районный (все что свыше данной суммы).