Могут ли дети претендовать на квартиру отца, если она приватизирована на мачеху

Дочь и отец 30 лет назад сделали родственный обмен, Могут ли дети претендовать на квартиру, если она приватизирована на мачеху, а отец умер

, Маргарита, г. Щелково
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Маргарита!

К сожалению, если мачеха получила квартиру именно по договору передачи жилого помещения в собственность граждан, это имущество не включается в наследственную массу и дети ее мужа не могут претендовать на квартиру. Приватизация считается безвозмездной сделкой. Желательно знать точную дату приватизации, в начале 90х была приватизация, когда в договоре указан один человек, а реальности участвовало в приватизации больше.