Платить ли по долгам умершего?

Добрый день! В марте у меня умерла мама, у которой остался кредитный долг в банке около 95 т.р. Квартира, в которой проживала она вместе с мужем и тремя детьми(все были в ней прописаны), не приватизирована. Мама являлась квартиросъёмщиком. О её смерти банк оповещён. Другого имущества у неё не было, в права наследства пока никто не вступал. Вопрос: может ли банк обязать мужа и детей погасить кредит? Нужно ли писать отказ от наследства? И смогут ли дети приватизировать квартиру?

, Максим, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Другого имущества у неё не было, в права наследства пока никто не вступал
Максим

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если имущества нет, то и отвечать по долгам они не должны.

Нужно ли писать отказ от наследства?
Максим

Если наследства нет, к нотариусу не обращаются вовсе, так как отказываться-то не от чего.

И смогут ли дети приватизировать квартиру?
Максим

Смогут. Только нужно определить -кто из них будет нанимателем жилого помещения по договору социального найма вместо умершей матери.

Максим
Клиент, г. Самара

А если банк прислал письмо с требованием погасить задолженность?

Максим

Можете им ответить моими словами (вернее, словами закона): наследственного имущества нет, в наследство по этой причине не вступали, следовательно, оплачивать долги умершей обязанности не имеем.

Но есть ещё один момент. Если умершая была в браке, банк может обратиться в суд с иском о признании кредитного договора совместным обязательством супругов. В случае удовлетворения иска с мужа могут взыскать половину долга по кредиту.