Не совместно нажитое имущество после смерти мужа

Какое имеет право жена на не совместно нажитое имущество (квартира) после смерти мужа? Муж имел 1/4 доли собственности в квартире.

, Александр, г. Чебоксары
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. жена (брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе) является наследником первой очереди после мужа наравне с другими наследниками — детьми и родителями умершего. Поэтому размер доли жена в наследстве зависит от количества других наследников.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если брак зарегистрирован, то после смерти супруга переживший супруг наследует его имущество наравне с остальными наследниками (наследники первой очереди: дети, супруг, родители). Удачи.