Прокансультируйте пожалуйста

здравствуйте! мы хотим преобрести однокомнотнуи квартиру с мат. капиталом но хозяйка панравившиеся нам квартиры пенсионного возраста и болеет, а если мы составим договор купли продажи основную сумму отдадим сразу а оставшиюся мат.капитала поступят в течении 2х месяцев, и вдруг бабуля не дождется перечеслений и ее не станет кому тогда перечеслять мат. капитал? и будет ли зделка являтся действительной? если нет то кто нам будет возвращять деньги?

, Наталья, г. Самара
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В случае смерти продавца денежные средства материнского капитала получат ее наследники. По данному основанию сделка не перестанет быть действительной. Но это только в случае, если переход права собственности будет зарегистрирован Росреестром при жизни продавца. В Вашем случае существует риск оспаривания сделки по причине неполной дееспособности продавца в связи с состоянием здоровья и возрастом. Рекомендую Вам провести сделку через нотариуса. Вы немного переплатите, но риски признания сделки недействительной значительно минимизируете.