8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на земельный участок, если право собственности (общая долевая) на земельный участок сельскохозяйственного назначения зарегистрировано на имя наследодателя после его смерти

Мой муж имел в обще долевой собственности земельную долю сельхозназначения. С июля 2014 года проводятся процедуры по проведению кадастровых работ по выделу земельного участка, на момент проведения общего собрания собственников 17.07.2014 муж был жив (умер 22.07.2014). Я вступила в наследство по истечении полугода на другое имущество, а вот на земельную долю нет, т. к. свидетельство о праве собственности образца 1992 года находятся у кадастрового инженера, который является доверительным управляющим; он намерен в ближайшее время зарегистрировать право собственности на земельную долю на имя моего умершего мужа. И утверждает, что перевести потом эту землю на мое имя не составит труда (ссылается на ст. 14 Закона 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), стоит только обратиться к нотариусу. Нотариус же говорит, что если будет зарегистрировано право собственности на умершего, вступать в наследство на земельную долю мне придется через суд.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос.

С уважением Бокарева Т. А.

Показать полностью
, Бокарева Тамара, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования — об этом будут свидетельствовать в
суде: 1. Свидетельства о рождении Ваше. 2. Свидетельство о заключении брака. 3. Свидетельство о смерти. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218
ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В вашем случае по закону т.к. нет завещания. Теперь — Вы
пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления
нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и
правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового
заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в
порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2,
1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Есть еще другой вариант-восстановить срок, но это тоже через суд. С Уважением Чамкин А.А. Саратов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы вступить в наследство нужны деньги были
Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?
, вопрос №4048373, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Наследство
И почему вступила в наследство на долю бабушки дочь сестры?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, положена ли доля в квартире моему супругу в которой была доля у его матери, сестры и дочери сестры. После смерти матери супруг вступил в наследство, а также в наследство вступила его сестра и сестры дочь. Спустя восемь месяцев умирает сестра моего супруга. Кто имеет право вступить в наследство на долю сестры? У супруга есть на это право? И почему вступила в наследство на долю бабушки дочь сестры? Законно ли это?
, вопрос №4045869, Лариса Бобронева, г. Москва
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015