Как вступить в наследство на земельный участок, если право собственности (общая долевая) на земельный участок сельскохозяйственного назначения зарегистрировано на имя наследодателя после его смерти

Мой муж имел в обще долевой собственности земельную долю сельхозназначения. С июля 2014 года проводятся процедуры по проведению кадастровых работ по выделу земельного участка, на момент проведения общего собрания собственников 17.07.2014 муж был жив (умер 22.07.2014). Я вступила в наследство по истечении полугода на другое имущество, а вот на земельную долю нет, т. к. свидетельство о праве собственности образца 1992 года находятся у кадастрового инженера, который является доверительным управляющим; он намерен в ближайшее время зарегистрировать право собственности на земельную долю на имя моего умершего мужа. И утверждает, что перевести потом эту землю на мое имя не составит труда (ссылается на ст. 14 Закона 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), стоит только обратиться к нотариусу. Нотариус же говорит, что если будет зарегистрировано право собственности на умершего, вступать в наследство на земельную долю мне придется через суд.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос.

С уважением Бокарева Т. А.

, Бокарева Тамара, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования — об этом будут свидетельствовать в
суде: 1. Свидетельства о рождении Ваше. 2. Свидетельство о заключении брака. 3. Свидетельство о смерти. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218
ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В вашем случае по закону т.к. нет завещания. Теперь — Вы
пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления
нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и
правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового
заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в
порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2,
1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Есть еще другой вариант-восстановить срок, но это тоже через суд. С Уважением Чамкин А.А. Саратов