Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что из совместно нажитого имущества может по закону остаться у нас с дочкой после развода с мужем?

У нас несовершеннолетняя дочь, 6 лет.

Имеется 3-х комн. квартира общей площадью 98 кв. (собственник - муж), автомобиль 2012 г.вып. (собственник - муж).

Кроме того, у мужа до брака была куплена 1-комн. квартира общей площадью 35 кв.

Заранее благодарна за ответ.

16 Мая 2013, 08:46, вопрос №82702 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имущество принадлежащее супругам до регистрации брака является частной собственностью каждого из супругов. Что же касается остального имущества приобретенного в браке, важно то каким образом оно было приобретено. Если именно куплено, то такое имущество является общем собственностью супругов.

    При разделе имущества изначально доли признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    16 Мая 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! 3-х комн. квартира и автомобиль были нажиты Вами с мужем в период брака? Они не были безвозмездно получены мужем (по договору дарения, в порядке наследования)?

    По общему правилу:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

    Квартира, приобретенная мужем до брака, — его личная собственность.

    Что касается нормы:

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

    ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

    — то на практике она применяется редко.

    16 Мая 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats