Наследство. Кредит

Добрый день. Квартира по наследству перешла от умершего мужа. 5 наследников, по 1/5 у каждого. Я за себя и двоих детей выплатила банку часть кредита, оформленного мужем под залог квартиры, в которой мы с детьми и сейчас проживаем. Другие наследники выплатили не всю положенную сумму соответственно их долям. Я уведомили банк о том, что выплатила свои доли и сообщила другим наследникам, что дальше должны выплачивать они. Уже три месяца они не платят. Какие действия может предпринять банк в данной ситуации? Помогите пожалуйста, что делать мне. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку положения ст. 1175 Гражданского кодекса РФ содержат указание на солидарную ответственность наследников по обязательствам наследодателя, то банк в случае образования долга вправе предъявить требования ко всем наследникам. И суд взыщет со всех. Независимо от того, кто и сколько уже оплатил. Таково понятия солидарной ответственности.

Однако если Вы оплатите весь или часть долга за других наследников, то право требования переходит уже к Вам — в порядке регресса.

Таким образом, каждая переплаченная Вами копейка будет взыскана судом в Вашу пользу после того, как долг перед банком будет погашен в полном объёме.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Есть ли другие варианты действий банка? Например, не отберут ли квартиру? Либо за неуплату банк заберет их доли ?

Нет, квартиру никто не отберет, если она является единственным жильём. И доли тоже никто не заберет.

Но взыскивать будут со всех. На квартиру, возможно, будет наложен арест в качестве обеспечительной меры по иску банка. А если суд откажет в наложении ареста, то это может потом сделать судебный пристав в качестве меры принудительного характера (чтобы должники поспешили исполнить решение суда)

Вариант действий кредитора один — уже три месяца по кредиту идёт просрочка. Сейчас банк готовит документы для передачи дела в суд.

А уж там в суде все пятеро наследников будут выступать в качестве ответчиков.