8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Кредит

Добрый день. Квартира по наследству перешла от умершего мужа. 5 наследников, по 1/5 у каждого. Я за себя и двоих детей выплатила банку часть кредита, оформленного мужем под залог квартиры, в которой мы с детьми и сейчас проживаем. Другие наследники выплатили не всю положенную сумму соответственно их долям. Я уведомили банк о том, что выплатила свои доли и сообщила другим наследникам, что дальше должны выплачивать они. Уже три месяца они не платят. Какие действия может предпринять банк в данной ситуации? Помогите пожалуйста, что делать мне. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку положения ст. 1175 Гражданского кодекса РФ содержат указание на солидарную ответственность наследников по обязательствам наследодателя, то банк в случае образования долга вправе предъявить требования ко всем наследникам. И суд взыщет со всех. Независимо от того, кто и сколько уже оплатил. Таково понятия солидарной ответственности.

Однако если Вы оплатите весь или часть долга за других наследников, то право требования переходит уже к Вам — в порядке регресса.

Таким образом, каждая переплаченная Вами копейка будет взыскана судом в Вашу пользу после того, как долг перед банком будет погашен в полном объёме.

Удачи!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Есть ли другие варианты действий банка? Например, не отберут ли квартиру? Либо за неуплату банк заберет их доли ?

Нет, квартиру никто не отберет, если она является единственным жильём. И доли тоже никто не заберет.

Но взыскивать будут со всех. На квартиру, возможно, будет наложен арест в качестве обеспечительной меры по иску банка. А если суд откажет в наложении ареста, то это может потом сделать судебный пристав в качестве меры принудительного характера (чтобы должники поспешили исполнить решение суда)

Вариант действий кредитора один — уже три месяца по кредиту идёт просрочка. Сейчас банк готовит документы для передачи дела в суд.

А уж там в суде все пятеро наследников будут выступать в качестве ответчиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 04.05.2015