Имеет ли мать недавно освободившаяся забрать ребенка у отца и подать на алименты

Добрый день!я проживаю с мужем и с его дочкой 10 лет.Дочка живет с нами с двух лет!Ее мама была осуждена в 2011 году по статье 228, недавно она освободилась, и хочет забрать у нас ребенка и подать на алименты.Подскажите имеет ли она на это право?Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

недавно она освободилась, и хочет забрать у нас ребенка и подать на алименты.Подскажите имеет ли она на это право?
Юлия

Если мать не лишена родительских прав в отношении дочери, и у Вас нет судебного решения об определении места жительства девочки с отцом, такое право у неё есть. Но если девочка не захочет идти к матери, или у Вас с её отцом есть сомнения в том, что девочке будет хорошо с матерью, отцу лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом. При этом суд будет учитывать все имеющиеся обстоятельства, в том числе и мнение ребёнка.

документа что дочка проживает с нами нет
Юлия

Уважаемая Юлия!

Факт проживания девочки с Вами в суде могут подтвердить свидетели. Вы с отцом ребёнка имеете право не отдавать девочку матери без рассмотрения дела об определении места жительства ребёнка судом. Мать, чтобы претендовать на проживание дочери с ней, должна представить суду доказательства того, что она имеет доход, позволяющий содержать себя и ребёнка. Или она на алименты собирается жить?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы так думаем что изначально собирается жить на алименты

Лада Колковская
Юрист

Юлия, а мать девочки была ограничена в родительских правах, или через суд было установленно место постоянного проживания девочки с вами и отцом ?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

мать не была ограничена в родительских правах, в 2011 году муж подавал документы в суд на определение постоянного места жительства с отцом, но в этот же период посадили мать девочки, и этот вопрос закрыли!документа что дочка проживает с нами нет

Юлия, нужно срочно подавать снова документы на определение места жительства девочки с вами, можно попробовать и ограничить мать в правах, в связи с наркошной статьей. Пробуйте. Удачи вам