308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты, ст.157 УК, лишение родительских прав

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты в течение 5 лет, приставы насчитали ему неустойку, сказали, что я могу подать заявление о возбуждении уголовного дела. Планирую также лишить его родительских прав. Есть три вопроса: 1. Если отправлять заявление судебным приставам по почте (я живу в другом городе), кроме заявления нужно в письмо еще какие-то документы или копии вложить? 2. Если бывший муж станет судим по статье 157 УК и лишен родительских прав, ребенку не навредит судимость отца, лишенного прав? 3. После лишения родительских прав мой муж, которого ребенок называет папой, может усыновить сына?

03 Мая 2015, 21:24, вопрос №826024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6463
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алсу!

1. Если отправлять заявление судебным приставам по почте (я живу в другом городе), кроме заявления нужно в письмо еще какие-то документы или копии вложить?
Алсу

Скорее всего, все остальные документы есть у приставов, но можете вложить в письмо вместе с заявлением копию о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка.

Если бывший муж станет судим по статье 157 УК и лишен родительских прав, ребенку не навредит судимость отца, лишенного прав?
Алсу

В будущем у ребёнка могут быть ограничения по занятию некоторых государственных должностей.

После лишения родительских прав мой муж, которого ребенок называет папой, может усыновить сына?
Алсу

Да, может.

03 Мая 2015, 21:49
q Отблагодарить
1 0
Алсу
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А если ребенка усыновит мой муж, всё равно у него могут быть ограничения по занятию некоторых государственных должностей из-за судимости отца, лишенного родительских прав?

03 Мая 2015, 22:00
18931
ответ
6463
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Алсу!

если ребенка усыновит мой муж, всё равно у него могут быть ограничения по занятию некоторых государственных должностей из-за судимости отца, лишенного родительских прав?
Алсу

Судимость с годами будет погашена, а законы могут быть изменены. В настоящее время (если мне не изменяет память) ограничения касаются занятия места судьи Конституционного суда, судей Верховного суда, и т.д., дипломатической службы и т.д.

03 Мая 2015, 22:05
Алсу
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Людмила!!!

03 Мая 2015, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.