Алименты, ст.157 УК, лишение родительских прав

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты в течение 5 лет, приставы насчитали ему неустойку, сказали, что я могу подать заявление о возбуждении уголовного дела. Планирую также лишить его родительских прав. Есть три вопроса: 1. Если отправлять заявление судебным приставам по почте (я живу в другом городе), кроме заявления нужно в письмо еще какие-то документы или копии вложить? 2. Если бывший муж станет судим по статье 157 УК и лишен родительских прав, ребенку не навредит судимость отца, лишенного прав? 3. После лишения родительских прав мой муж, которого ребенок называет папой, может усыновить сына?

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алсу!

1. Если отправлять заявление судебным приставам по почте (я живу в другом городе), кроме заявления нужно в письмо еще какие-то документы или копии вложить?
Алсу

Скорее всего, все остальные документы есть у приставов, но можете вложить в письмо вместе с заявлением копию о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка.

Если бывший муж станет судим по статье 157 УК и лишен родительских прав, ребенку не навредит судимость отца, лишенного прав?
Алсу

В будущем у ребёнка могут быть ограничения по занятию некоторых государственных должностей.

После лишения родительских прав мой муж, которого ребенок называет папой, может усыновить сына?
Алсу

Да, может.

Алсу
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А если ребенка усыновит мой муж, всё равно у него могут быть ограничения по занятию некоторых государственных должностей из-за судимости отца, лишенного родительских прав?

Уважаемая Алсу!

если ребенка усыновит мой муж, всё равно у него могут быть ограничения по занятию некоторых государственных должностей из-за судимости отца, лишенного родительских прав?
Алсу

Судимость с годами будет погашена, а законы могут быть изменены. В настоящее время (если мне не изменяет память) ограничения касаются занятия места судьи Конституционного суда, судей Верховного суда, и т.д., дипломатической службы и т.д.