Могу ли я подать на развод находясь в другом городе

Здравствуйте! Я хочу подать на развод, но мы с женой находимся в разных городах. Общих детей нет. Она не против развода. Могу ли подать на развод не по месту регистрации брака, учитывая то что у меня есть от неё нотариальная доверенность на представление её интересов в гос.службах, в том числе и ЗАГСа?

, Станислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому Вы и Ваша можете подать заявление о расторжении брака в ЗАГС не только по месту регистрации брака, но и по месту жительства одного из Вас.

Лада Колковская
Юрист

Станислав, подавайте на развод по месту своей регистрации. И нотариальная доверенность от жены вам не нужна.