Вступление в наследство брата

Семья: муж Владимир, жена Мария (сын от первого брака Юрий), общий сын Сергей.

Проживали в доме с земельным участком, все были прописаны. Владимир являлся основным съемщиком жилья.

Со своей стороны Владимир пасынка Юрия не усыновлял (просто не было необходимости, супруги не придавали этому обстоятельству особого значения).

Юрий женился, получил квартиру и выписался из родительского дома.

Сергей женился и прописал супругу в дом родителей и приватизировал имущество родителей 100% на свое имя (для порядка так сказать). Юрия на приватизацию не пригласили.

Позже родители умерли. Через некоторое время уходит из жизни Сергей.

Вопрос: может ли Юрий (сводный брат) после смерти Сергея претендовать на долю имущества родителей или все имущество перейдет вдове (супруге) Сергея?

, Сергей, г. Калининград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

Сергей женился и прописал супругу в дом родителей и приватизировал имущество родителей 100% на свое имя (для порядка так сказать). Юрия на приватизацию не пригласили. Позже родители умерли. Через некоторое время уходит из жизни Сергей. Вопрос: может ли Юрий (сводный брат) после смерти Сергея претендовать на долю имущества родителей или все имущество перейдет вдове (супруге) Сергея?
Сергей

Если при жизни родители отказались от приватизации, то увы, собственником всего имущества стал Сергей. Теперь наследуют только его наследники первой очереди.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

может ли Юрий (сводный брат) после смерти Сергея претендовать на долю имущества родителей или все имущество перейдет вдове (супруге) Сергея?
Сергей

Супруга Сергея является наследницей первой очереди по закону. Его сводный брат права на наследство не имеет.

Юрий оспаривать приватизацию (если это была именно приватизация) не может, так как на её момент имел другое постоянное место жительства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей! Все имущество, которое принадлежит Сергею перейдет его наследникам: жене, детям. Юрий не является наследником Сергея, т.к. не был при жизни усыновлен, а если бы даже был усыновлен, то не входит в круг наследников первой очереди