8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство брата

Семья: муж Владимир, жена Мария (сын от первого брака Юрий), общий сын Сергей.

Проживали в доме с земельным участком, все были прописаны. Владимир являлся основным съемщиком жилья.

Со своей стороны Владимир пасынка Юрия не усыновлял (просто не было необходимости, супруги не придавали этому обстоятельству особого значения).

Юрий женился, получил квартиру и выписался из родительского дома.

Сергей женился и прописал супругу в дом родителей и приватизировал имущество родителей 100% на свое имя (для порядка так сказать). Юрия на приватизацию не пригласили.

Позже родители умерли. Через некоторое время уходит из жизни Сергей.

Вопрос: может ли Юрий (сводный брат) после смерти Сергея претендовать на долю имущества родителей или все имущество перейдет вдове (супруге) Сергея?

Показать полностью
, Сергей, г. Калининград
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

Сергей женился и прописал супругу в дом родителей и приватизировал имущество родителей 100% на свое имя (для порядка так сказать). Юрия на приватизацию не пригласили. Позже родители умерли. Через некоторое время уходит из жизни Сергей. Вопрос: может ли Юрий (сводный брат) после смерти Сергея претендовать на долю имущества родителей или все имущество перейдет вдове (супруге) Сергея?
Сергей

Если при жизни родители отказались от приватизации, то увы, собственником всего имущества стал Сергей. Теперь наследуют только его наследники первой очереди.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

может ли Юрий (сводный брат) после смерти Сергея претендовать на долю имущества родителей или все имущество перейдет вдове (супруге) Сергея?
Сергей

Супруга Сергея является наследницей первой очереди по закону. Его сводный брат права на наследство не имеет.

Юрий оспаривать приватизацию (если это была именно приватизация) не может, так как на её момент имел другое постоянное место жительства.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей! Все имущество, которое принадлежит Сергею перейдет его наследникам: жене, детям. Юрий не является наследником Сергея, т.к. не был при жизни усыновлен, а если бы даже был усыновлен, то не входит в круг наследников первой очереди

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2015