8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти наследника?

Здравствуйте. Есть завещание. Наследник вовремя в наследство не вступил. Умер. Как возможно вступить в наследство его жене?

27 мая 2012, 13:07, Валентина Соломатина,
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно ГКРФ статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Также жена после смерти супруга имеет наравне с его родителями и детьми преимущественное право на наследство мужа в случае, если это наследование по закону, а не по завещанию.

С уважением Татьяна Юрьевна

27 мая 2012, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вступить в наследство квартиры с долгом, прошло 6 лет после смерти наследника, и поставить ее с долгом на обмен с долгом?
Можно ли вступить в наследство квартиры с долгом , прошло 6 лет после смерти наследника, и поставить ее с долгом на обмен с долгом
02 января 2020, 19:09, вопрос №2635657, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как оформить наследство после смерти отца в таком случае?
Добрый день! Ситуация следующая, мама умерла - мы с папой вступили в наследство. Вопрос, если жизнь так сложится и папа повторно вступит в брак с новой женой. То после его смерти кто будет единственным наследником его доли, которую он приобрел после вступления в наследство после смерти?
09 декабря 2019, 08:31, вопрос №2614399, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство после смерти бабушки, если я единственный наследник?
как вступить в наследство после смерти бабушки если я единственный наследник. бабушка указала меня в завещании как единственного наследника. что мне надо сделать чтоб вступить в наследство?
11 ноября 2016, 15:58, вопрос №1438371, Сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Вступление в наследство после смерти наследника первой очереди?
Здравствуйте! Моя мать вышла замуж за человека, у которого нет ни детей, ни родителей, но есть родная племянница (дочь родного брата) Так вот, я так понимаю, что моя мать вступает в наследство, после смерти этого человека, как наследник первой очереди?! А кто вступает в наследство после смерти моей матери, ведь она ему жена, а я её дочь? И может ли этот человек претендовать на имущество, принадлежащее моей матери?
05 августа 2015, 17:17, вопрос №931127, Елена Владимировна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2012