Развод и раздел совместно нажитого имущества

Мой брат разводится. С женой они вступили в брак 10 лет назад. До этого проживали в квартире которую купили и оформили на двоих. Суда взятая на эту квартиру была оформлена на моего брата,это полная стоимость квартиры 600000р. После свадьбы они взяли приемного ребенка. Продали квартиру и купили новую 4-х комнатную, оформив ее на троих, опять взяв суду на брата. Прожив в этой квартире 3 года. Погасили суду и продав квартиру переезжают в другой город. Все расходы на переезд идут с совместного бюджета. На день вырученные с квартиры покупают в совместное пользование дом матери жены. В дом вложилась мать жены и с продажи своей личной квартиры и дачи и семья брата. Также опять берут суды жена 1000000 потребительский кредит и брат 600000 тоже потребительского кредита на ремонт дома покупку мебели и т.д. У брата осталась суда в размере 250000 остальное погасил и у жены примерно 900000. Сейчас его выгнали из дома, жена подала на развод и элементы указав, что совместно нажитого имущества у них нет. Брат не чего забирать не хочет с этого дома,но опасается, что долги совместные которые в полном объеме пошли на дом повесят на него. В котором остаются мать жена и ребенок.Ушел что называется в одних трусах.Жить не на что снял комнату все что было нажито за 10 лет осталось в доме боимся что долги тоже на него повесят. Как в этом случае поступить.

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Жить не на что снял комнату все что было нажито за 10 лет осталось в доме боимся что долги тоже на него повесят. Как в этом случае поступить.
Екатерина

То, что жена написала, что нет совместно нажитого имущества — это её проблемы.

Имущество стоит делить — предъявлять отдельный иск. А если не желает, то долги присуждаются соответственно долям по разделу имущества. Раз дом он оставил жене и теще, значит, и долги выплачивать им.

А после того, как он выплатит свои кредиты, ему следует обратиться в суд с иском к бывшей жене о взыскании с неё половины выплаченной после расторжения брака суммы.

Вообще, вопрос задан очень сложный для восприятия