После развода ипотека

Месяц назад развелась с мужем, у нас была квартира взятая в ипотеку, я созаемщик. Квартиру оставила ему при условии что он будет гасить ипотеку(устная договоренность), сейчас он потребовал половину взноса, сказал что если не заплочу то подаст в суд на меня? Стоит ли мне опосатся суда и какие варианты решения проблемы есть?

, Леся, г. Бологое
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Леся!

у нас была квартира взятая в ипотеку, я созаемщик. Квартиру оставила ему при условии что он будет гасить ипотеку(устная договоренность),
Леся

Вам нужно было заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, и заверить его нотариально.

Но поскольку Вы созаемщик, у Вас имеются обязательства и перед банком, а банк вряд ли согласится на изменение в кредитном договоре.

сейчас он потребовал половину взноса, сказал что если не заплочу то подаст в суд на меня? Стоит ли мне опосатся суда и какие варианты решения проблемы есть?
Леся

Опасаться суда не стоит, но проблему нужно решить. Я не знаю условий Вашего договора ипотечного кредитования, но по общему правилу, совместные обязательства супругов подлежат разделу. Вы должны будете платить половину кредита и в этом случае Вы будете иметь право на половину квартиры.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На кого изначально была оформлена квартира? Каким образом Вы ему ее оставили?