8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода ипотека

Месяц назад развелась с мужем, у нас была квартира взятая в ипотеку, я созаемщик. Квартиру оставила ему при условии что он будет гасить ипотеку(устная договоренность), сейчас он потребовал половину взноса, сказал что если не заплочу то подаст в суд на меня? Стоит ли мне опосатся суда и какие варианты решения проблемы есть?

, Леся, г. Бологое
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Леся!

у нас была квартира взятая в ипотеку, я созаемщик. Квартиру оставила ему при условии что он будет гасить ипотеку(устная договоренность),
Леся

Вам нужно было заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, и заверить его нотариально.

Но поскольку Вы созаемщик, у Вас имеются обязательства и перед банком, а банк вряд ли согласится на изменение в кредитном договоре.

0
0
0
0
сейчас он потребовал половину взноса, сказал что если не заплочу то подаст в суд на меня? Стоит ли мне опосатся суда и какие варианты решения проблемы есть?
Леся

Опасаться суда не стоит, но проблему нужно решить. Я не знаю условий Вашего договора ипотечного кредитования, но по общему правилу, совместные обязательства супругов подлежат разделу. Вы должны будете платить половину кредита и в этом случае Вы будете иметь право на половину квартиры.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На кого изначально была оформлена квартира? Каким образом Вы ему ее оставили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 30.04.2015