Раздел имущества при разводе, защита интересов несовершеннолетнего

Подскажите, на что имеют право при разводе мама с несовершеннолетним ребенком в данной ситуации:

Квартира в собственности отца, оформлена на него до брака. Но все платежи по КУ оплачивает мама.

Взята квартира в кредит, оформленный на него, но в браке.

У отца нету официального заработка.

Мама и ребенок прописаны в его квартире, своей собственности и жилья у них нет.

И как правильно поступить маме, чтобы обезопасить себя и ребенка?

Спасибо!

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Квартира в собственности отца, оформлена на него до брака. Но все платежи по КУ оплачивает мама.
Взята квартира в кредит, оформленный на него, но в браке.
Алиса

Из Вашего вопроса не совсем понятно: до брака или после зарегистрировано право собственности на квартиру.

Если всё-таки до брака, то квартира не находится в общей собственности, и супруга вправе требовать только половины денежных средств, уплаченных в период брака в погашение кредитных обязательств.

Если после заключения брака, то квартира в общей собственности супругов и предполагается, что доли в праве равны.