Право жены умершего отца на долю квартиры

Пол года назад у меня умер отец, у которого после смерти осталась квартира. Я обратился к нотариусу с заявлением на право на наследство. Отец проживал с новой женой, которая отказала мне в выдаче документов на квартиру для оформления свидетельства о праве на наследство и подала в суд на долю в квартире. У меня вопрос, если их брак был зарегистрирован после того как отец купил квартиру, имеет ли она право на долю?

, Денис Шумаков, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Да, имеет право, так как жена — наследник первой очереди наравне с детьми.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

У меня вопрос, если их брак был зарегистрирован после того как отец купил квартиру, имеет ли она право на долю?
Денис

да имеет. Вы вместе супругой отца, если нет в живых его родителей, будете являться наследниками первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ, и имущество в таком случае будет делиться между вами в равных долях.

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Она имеет право на долю в наследстве, но право собственности на имущество как пережившая супруга — нет. Если отсутствует завещание, то тогда указанная квартира перейдет в наследство в равных долях Вам и его жене.