Проблемы с ооо

Здравствуйте !меня зовут Карло.

Будьте добры, ответьте пожалуйста на вопрос который меня довел до нервного срыва , и так, мой друг попросил открыть ооо, я учредитель компании, а потом как выяснилос несколько компании. Пару компании должны некоторые налоги , общая сумма до двести тысяч руб, а также не выплата компанией по договору денежных средств, был суд, испольнительный лист у приставов. Главное , что не я заключал договор, и компанией по сути и делу управляют другие. Я ничего не подписывал , никаких дел не вел. Что грозит мне так как я единственный учредитель .

Благодарю заранее за ответ.

, Карло, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Если все это связано с деятельностью «фирм-однодневок», создаваемых для уклонения от уплаты налогов и других правонарушений, а Вы выступали как подставное лицо, то Вашему «другу» может грозить даже уголовная ответственность.
Вам теоретически может грозить материальная ответственность по долгам, зарегистрированных на Вас, как на подставное лиц, юридических лиц. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Чтобы избежать этого, можно попытаться урегулировать с «другом» вопрос об исключении Вас из числа учредителей и руководителей юридических лиц.
В случае отказа есть еще выход в виде обращения в правоохранительные органы.

Выписка из УК РФ
Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Выписка из ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.