Оплата кредитов после развода
Здравствуйте! После развода, в случае несчастного случая, должна ли бывшая жена выплачивать кредиты мужа, если они были взяты в период брака?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Екатерина, здравствуйте!
Если под несчастным случаем вы понимаете смерть, то ситуация следующая. Если после развода был раздел имущества, то бывшая супруга ничего платить не должна, так как имущество (в том числе и долги) уже разделены, и долг переходит к наследникам умершего, а бывшая супруга таковым не является. Если же раздела имущества не было, банк может в судебном порядке обязать супругу заплатить часть кредитов как совместного имущества супругов (долгов).