Раздел имущества после 31 года в браке

Интересует вопрос раздела совместно нажитого имущества, в браке была 31 год.
1. Как будет делиться двухкомнатная
квартира полученная при обмене в
1997 году по договору купли-продажи,
если доплата составляла 1/6
стоимости? собственниками являются:
я, муж, дочь, соответственно по 1/3
доли каждого.
2. Как будет разделена однокомнатная
квартира, если собственником являюсь
я ( жена), в ней прописаны дочь
и несовершеннолетняя внучка?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Ответ на первый вопрос. Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Статья 38 СКРФ гласит: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае мспора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.А стоимость квартиры определяется по рыночной цене.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершиннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Ответ на воторой вопрос. Здесь также действует общее правило: все, что приобретено супругами в период законного брака, делится между супругами в равных долях.Можно дополнить,если квартира приобретена вами до брака, либо получена в браке в дар или понаследствуто квартира делится не будет,а так все по ровну 50% на 50%. Также судебном порядке вы можете попытаться доказать, что квартира приобреталась на ваши деньги, а не на совместные средства супругов. Если это вам удастся доказать, то 1-комнатная квартира не будет делиться, а останется в вашей собственности.

Также можно сказать, что при разделе имущества супругов дети не могут претендовать на совместно нажитое имущество родителей в браке, независимо от возраста детей.

С уважением Татьяна Юрьевна