8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после 31 года в браке

Интересует вопрос раздела совместно нажитого имущества, в браке была 31 год.
1. Как будет делиться двухкомнатная
квартира полученная при обмене в
1997 году по договору купли-продажи,
если доплата составляла 1/6
стоимости? собственниками являются:
я, муж, дочь, соответственно по 1/3
доли каждого.
2. Как будет разделена однокомнатная
квартира, если собственником являюсь
я ( жена), в ней прописаны дочь
и несовершеннолетняя внучка?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Ответ на первый вопрос. Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Статья 38 СКРФ гласит: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае мспора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.А стоимость квартиры определяется по рыночной цене.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершиннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Ответ на воторой вопрос. Здесь также действует общее правило: все, что приобретено супругами в период законного брака, делится между супругами в равных долях.Можно дополнить,если квартира приобретена вами до брака, либо получена в браке в дар или понаследствуто квартира делится не будет,а так все по ровну 50% на 50%. Также судебном порядке вы можете попытаться доказать, что квартира приобреталась на ваши деньги, а не на совместные средства супругов. Если это вам удастся доказать, то 1-комнатная квартира не будет делиться, а останется в вашей собственности.

Также можно сказать, что при разделе имущества супругов дети не могут претендовать на совместно нажитое имущество родителей в браке, независимо от возраста детей.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после 17 лет брака в случае развода
Добрый день, после 17 лет брака, предстоит развод. Будучи молодыми жили у свекрови в квартире, там же все и прописаны (я, муж, сын, свекор и свекровь )Позже муж предложил построить дом, а для облегчения налоговых выплат , предложил участок и дом записать на свекровь, также поступили с дачей и автомобилем. Меня интересует вопрос, на что я могу претендовать? С квартиры меня просят уйти. Сыну 16 лет. Такой возраст у ребенка, что я даже не знаю, каков его ответ будет на вопрос с кем из родителей он останется?
, вопрос №908045, Алена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после 3 лет развода
Добрый день! Подскажите, можно ли подать на раздел имущества после 4 лет расторжения брака? Такая ситуация у моего мужа: Он развелся 4 года назад без раздела имущества , все оставил жене и детям( сыну 4 года и дочери 11 лет) : 2-х комнатную квартиру , мебель и т.д. В течение 3 лет исправно переводил деньги на карту б.жене в качестве алиментов , покупал детям игрушки , вещи и т.д. Вообщем по возможности им помогал материально. У б.жены "разыгрались аппетиты" на счет денег и она хочет от него больше. Если она подаст на алименты, у моего мужа возникнут ограничения в правах, например в продаже машины , она окажется под арестом. Как нам сказали: а вдруг не будет денег на алименты, а машина станет залогом выплат по ним. Правда ли это и на каком основании ? Второй момент. Муж хочет отсудить сына , ему сейчас 7 лет , мальчик тянется к папе и ему не хватается отцовского внимания( б.жена уже успела назнакомить своих детей со своими потенциальными женихами, кстати инициатором развода была б.жена ). Так , вот может ли сейчас мой муж спустя 3 года после развода подать на раздел имущества и отсудить сына? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1185321/
, вопрос №1186815, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Раздел имущества после 3 лет развода и возможность отсудить сына на проживание у отца
Добрый день! Подскажите, можно ли подать на раздел имущества после 4 лет расторжения брака? Такая ситуация у моего мужа: Он развелся 4 года назад без раздела имущества , все оставил жене и детям( сыну 4 года и дочери 11 лет) : 2-х комнатную квартиру , мебель и т.д. В течение 3 лет исправно переводил деньги на карту б.жене в качестве алиментов , покупал детям игрушки , вещи и т.д. Вообщем по возможности им помогал материально. У б.жены "разыгрались аппетиты" на счет денег и она хочет от него больше. Если она подаст на алименты, у моего мужа возникнут ограничения в правах, например в продаже машины , она окажется под арестом. Как нам сказали: а вдруг не будет денег на алименты, а машина станет залогом выплат по ним. Правда ли это и на каком основании ? Второй момент. Муж хочет отсудить сына , ему сейчас 7 лет , мальчик тянется к папе и ему не хватается отцовского внимания( б.жена уже успела назнакомить своих детей со своими потенциальными женихами, кстати инициатором развода была б.жена ). Так , вот может ли сейчас мой муж спустя 3 года после развода подать на раздел имущества и отсудить сына?
, вопрос №1185321, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я провести раздел имущества после 3 лет?
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет? Или мне откажут по сроку после заявления о пропуске срока.
, вопрос №963347, Михаил, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу я провести раздел имущества после 3 лет?
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. После развода со вклада бывшая супруга получает ежемесячно проценты по 3 тыс. Рублей. И тратит их по своему усмотрению. Как учитывать проценты при разделе имущества. За три года ею получено процентов со вклада в сумме 100 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет?
, вопрос №961934, Михаил, г. Москва
1 ответ