Как подать на алименты

Добрый день.я нахожусь в декретном отпуске,с мужем разводимся,7 мая развод.ребенку не помогает 3 месяца.как мне подать заявление на алименты и какие документы необходимо предоставить.

, Елена, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вам нужно обратиться с заявлением в суд. К заявлению следует приложить копии
подтверждающих документов. Иск предъявляется в суд по месту жительства
ответчик (ст. 28 ГПК РФ). Однако, иски о взыскании алиментов могут быть
предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

18 сентября 2012

I. Общие положения

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом
от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон),
Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», с
положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской
Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Уголовного кодекса Российской Федерации и Инструкцией по делопроизводству в
Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от
10.12.2010 № 682.

II. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов и сроки их предъявлений к исполнению

2.1. Порядок уплаты алиментов

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к лицам, имеющим
право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и другие члены семьи.

Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов:

договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению
суда — взыскание алиментов).

Исходя из общих правил, установленных ст. 81 СК РФ, при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или)
иного дохода родителей.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных
заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны
исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также
по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме
или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в
судебном порядке на нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК
РФ), на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей с трудоспособных
совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ), на супруга либо бывшего супруга
(ст. 91 СК РФ), на других членов семьи (ст. 98 СК РФ).

В перечисленных случаях размер алиментов определяется судом исходя из
материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Прекращение алиментных обязательств в отношении одного или нескольких
несовершеннолетних детей влечет изменение размера алиментов, взыскиваемых на
содержание остальных.

При удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен
в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в
исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей,
например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в
следующем порядке.

Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления

совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в
соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на
несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд.

2.2. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов

Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание
алиментов, в соответствии со ст. 12 Закона являются: исполнительные листы,
выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально
удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Действующим законодательством определены обязательные требования к
исполнительным документам, в том числе:

требования, предъявляемые к исполнительным листам, выданным судами общей

юрисдикции, установлены ст. 13 Закона; реквизиты судебного приказа определены ст. 127 ГПК РФ;

соглашение об уплате алиментов должно соответствовать положениям главы 16
СК РФ.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа
основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый судом, принявшим
решение о взыскании алиментов, в соответствии со ст. 430 ГПК РФ.

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание
несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей,
нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к
исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

III. Возбуждение исполнительного
производства

3.1. Предъявление исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателем в подразделение судебных приставов

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением
предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа
ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер
принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его
представителем при наличии соответствующей информации указывается:

фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан,
код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;

наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование
органа, выдавшего исполнительный документ;

размер требования (с указанием конкретной даты взыскания или суммы
задолженности);

сведения о должнике (телефоны, место работы, адрес фактического и

предыдущего места жительства и т.д.);

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять
взысканные денежные средства;

иные сведения (имеющие значение для исполнения).

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном
производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю
рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт
(свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

При поступлении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель
принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в
возбуждении исполнительного производства при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 31 Закона.

С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ
или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению,
решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном
документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на
основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При
этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании
алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2
ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом
задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также
предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2
ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о
возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а
также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

В целях соблюдения конституционных прав должника судебным
приставам-исполнителям рекомендуется принимать меры к вручению должнику лично копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также
официального предупреждения об уголовной ответственности, оформленного в
соответствии с приложениями № 9, 10.

В случае возбуждения исполнительного производства на основании
исполнительного документа о взыскании алиментов, по которому имеется
задолженность по алиментам, в целях предупреждения должника об уголовной
ответственности, принятия мер, направленных на погашение задолженности по
алиментам, судебным приставам-исполнителям необходимо приступить к совершению исполнительных действий не позднее следующего после возбуждения исполнительного производства рабочего дня.

3.2. Порядок возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов в случае возврата исполнительного документа с места работы должника

В случае поступления в структурное подразделение территориального органа
ФССП России с места работы должника оригинала исполнительного листа (судебного приказа либо нотариально заверенного соглашения) о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель возбуждает на основании поступившего исполнительного документа исполнительное производство и принимает меры, предусмотренные Законом.

При возврате в структурное подразделение территориального органа ФССП
России постановления судебного пристава-исполнителя об удержании денежных
средств из заработной платы и иных доходов должника с места его работы (по
ранее оконченному исполнительному производству) дальнейшее исполнение следует производить с учетом положений, предусмотренных ч. 9 ст. 47 Закона.
Начальником отдела — старшим судебным приставом или его заместителем выносится постановление об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

При наличии информации о произведенных взысканиях и оставшейся сумме
задолженности по алиментам на момент увольнения должника с места работы
судебный пристав-исполнитель после возбуждения (возобновления) исполнительного производства производит расчет задолженности по алиментам и выносит соответствующее постановление.

При отсутствии такой информации после возобновления (возбуждения)
исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запрашивает
необходимые для расчета задолженности по алиментам сведения в бухгалтерии
организации (предприятии) либо обязывает должника предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ за необходимый период.

Дальнейшее исполнение требований исполнительного документа производится в
установленном законом порядке.

IV. Порядок исполнения исполнительных
документов о взыскании алиментов при установлении места работы, учебы, места
получения пенсии и иных доходов должника

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель
извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по
алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.),
необходимой для исполнения исполнительного документа.

При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для
установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов
должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных

доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс.
рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении
взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает
исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного
исполнения.

В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель
направляет следующие документы:

копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено
исполнительное производство;

постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы
должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 от,# 98 Закона;

копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату
периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона
(в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного
производства);

копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по

совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления
выносились в рамках исполнительного производства);

памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по
вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение № 1).

В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы
должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу,
выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о
предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал
информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных
документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

Судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать, что размер удержаний
из заработной платы и иных доходов должника Не может превышать 70% (ч. 3
ст. 99 Закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Закона взыскание по исполнительным
документам обращается на заработную плату должников-граждан, осужденных к
исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или
постановлению суда..................

Если имеется желание почитайте полностью… Удачи Вам…