8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступит суд, если у ответчика нет имущества и постоянной работы?

Здравствуйте, возникла следующая ситуация: несколько дней назад произошло ДТП, у виновника не оказалось страхового полиса. Ремонт автомобиля со стоимостью деталей оценили в 150 тысяч рублей (независимая экспертиза). При попытке договориться мирно - товарищ заявляет, что ни денег, ни работы у него нет, выплачивать сумму отказывается. Что решит суд? Какое решение вынесет, и как ответчик будет выплачивать сумму?

, Роман, г. Томск
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Cуд рассмотрит требования и вынесет решение в соответствии со ст195 ГПК РФ

Просите суд при подаче иска о применении обеспечительных мер в соответствии со ст139-140 ГПК РФ

Исполнят решения ФССП РФ

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На судебное разбирательство обстоятельство отсутствия у ответчика доходов не влияет. Суд вынесет решение по заявленным требованиям.

Проблемы будут при исполнении решения судебными приставами-исполнителями. Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, направит его должнику и даст срок на добровольное исполнение — 5 дней. Если оно не будет исполнено, пристав должен начать предпринимать меры к принудительному исполнению — в первую очередь искать счета в банках, чтобы обратить взыскание на денежные средства. Если их не найдет — должен будет сделать запрос в ГИБДД на предмет выяснения наличия у должника автомобиля и выйти по месту жительства должника для описи имущества в целях его последующей реализации с торгов. Как правило, потерять имущество, тем более авто, крайне неприятно и на данной стадии должник старается пойти навстречу и хотя бы частично осуществить выплату. Если же и имущества нет, автомобиль на другом человеке и продать его нельзя, работы нет, иного дохода нет — то и исполнить решение суда практически невозможно.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Томск

А если обратиться к коллекторскому агентству с решением суда, если у ответчика ничего нет? Есть ли смысл?

А если обратиться к коллекторскому агентству с решением суда, если у ответчика ничего нет? Есть ли смысл?
Роман

Если у ответчика объективно ничего нет — ведет асоциальный образ жизни, на работу не устраивается, имущества нет, пенсий-пособий нет, то и коллекторы ничего не сделают, вряд ли Ваше дело они вообще возьмут. Если же усмотрят возможность что-либо получить с данного гражданина — можно и обратиться. Главное — договариваться на условиях оплаты их услуг по результату, чтобы не оплатить заведомо бесперспективное дело.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит будут сложности со взысканием, пристав может описать предметы мебели по месту его регистрации, может закрыть выезд заграницу. В Госдуме проект, что будут лишать водительских прав, но пока проект. Пожалуй все что можно сделать. Но исполнительное производство не будет закрыто пока они не погасит. Так что через несколько лет у него может что-то появится и тогда взыскание снова возобновится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2015