8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как продать долю в квартире родственнику?

Мы с женой купили дом в сельской местности по ипотеке. Свою долю в квартире я продаю сестре за материнский капитал Но регпалата договор регистрировать отказалась потому что мы близкие родственники. Продать другому я не могу, потому что сестра согласна выкупить долю. У меня двое маленьких детей, часть ипотеки я планировал погасить деньгами от продажи доли. Что делать, разве я не могу продать близким родственникам? Ведь по закону первоочередной выкуп как раз за родственниками.

, наталия, г. Астрахань
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Но регпалата договор регистрировать отказалась потому что мы близкие родственники.
наталия

Дело в том что отказ был произведен на основании того что материнский капитал нельзя реализовывать с помощью покупки жилья у близких родственников

0
0
0
0

Вы имеете право продавать свою долю любым лицам это не запрещено гражданским законодательством, но при согласии другого дольщика.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня двое маленьких детей, часть ипотеки я планировал погасить деньгами от продажи доли. Что делать, разве я не могу продать близким родственникам? Ведь по закону первоочередной выкуп как раз за родственниками.
наталия

Здравствуйте. Нет, в законе нет такого. Первоочередной выкуп за дольщиками в данном помещении. Хотя и запретов нет для продажи близкому родственнику за материнский капитал.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Что делать, разве я не могу продать близким родственникам?
наталия

Росреестр руководствуется следующим

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

И формально они правы, хотя по ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и других законов о мат. капитале, прямо такого запрета не установлено.

Можно попробовать обжаловать в суде отказ, но какое будет решение и в Вашу ли пользу, сказать не берусь. Скорее всего Вам откажут. Попробуйте подарить долю не родственнику или продать не родственнику, а он уже сестре продаст.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Прямого запрета на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ, регулирующем вопросы материнского капитала, нет.

Однако на практике возникают проблемы.

Жилье, приобретенное с помощью средств МСК, должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей, однако в соответствии с ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ

установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить квартиру у близкого родственника.

В принципе можно обойти, если несовершеннолетний ребенок не будет выступать в качестве покупателя. По закону квартира изначально может быть оформлена в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств МСК. Ну а потом действительно можно разделить недвижимость между родителями и детьми, например, прибегнув к договору дарения. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в квартире по безвозмездной сделке, что не запрещено ГК РФ, и это делает возможным покупку жилья у близких родственников.

www.metrinfo.ru/articles/115141.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015