Как продать долю в квартире родственнику?

Мы с женой купили дом в сельской местности по ипотеке. Свою долю в квартире я продаю сестре за материнский капитал Но регпалата договор регистрировать отказалась потому что мы близкие родственники. Продать другому я не могу, потому что сестра согласна выкупить долю. У меня двое маленьких детей, часть ипотеки я планировал погасить деньгами от продажи доли. Что делать, разве я не могу продать близким родственникам? Ведь по закону первоочередной выкуп как раз за родственниками.

, наталия, г. Астрахань
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Но регпалата договор регистрировать отказалась потому что мы близкие родственники.
наталия

Дело в том что отказ был произведен на основании того что материнский капитал нельзя реализовывать с помощью покупки жилья у близких родственников

Вы имеете право продавать свою долю любым лицам это не запрещено гражданским законодательством, но при согласии другого дольщика.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня двое маленьких детей, часть ипотеки я планировал погасить деньгами от продажи доли. Что делать, разве я не могу продать близким родственникам? Ведь по закону первоочередной выкуп как раз за родственниками.
наталия

Здравствуйте. Нет, в законе нет такого. Первоочередной выкуп за дольщиками в данном помещении. Хотя и запретов нет для продажи близкому родственнику за материнский капитал.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Что делать, разве я не могу продать близким родственникам?
наталия

Росреестр руководствуется следующим

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

И формально они правы, хотя по ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и других законов о мат. капитале, прямо такого запрета не установлено.

Можно попробовать обжаловать в суде отказ, но какое будет решение и в Вашу ли пользу, сказать не берусь. Скорее всего Вам откажут. Попробуйте подарить долю не родственнику или продать не родственнику, а он уже сестре продаст.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Прямого запрета на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ, регулирующем вопросы материнского капитала, нет.

Однако на практике возникают проблемы.

Жилье, приобретенное с помощью средств МСК, должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей, однако в соответствии с ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ

установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить квартиру у близкого родственника.

В принципе можно обойти, если несовершеннолетний ребенок не будет выступать в качестве покупателя. По закону квартира изначально может быть оформлена в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств МСК. Ну а потом действительно можно разделить недвижимость между родителями и детьми, например, прибегнув к договору дарения. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в квартире по безвозмездной сделке, что не запрещено ГК РФ, и это делает возможным покупку жилья у близких родственников.

www.metrinfo.ru/articles/115141.html