Инцидент в школе

Мой ребенок на перемене в школе столкнулся с девочкой, у нас пробита голова, у девочки выбито 4 зуба!!Он поднимался по лестнице, она резко вывернула из-за угла и произошло столкновение!Родители девочки подали заявление в прокуратуру....на кого неизвестно!Стоит ли нам опасаться , что подали на нас...Или все таки школа несет ответсвенность за происходящее в ее стенах?

, Евгения, г. Королев
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения!

По сути они правильно сделали, но это не значит, что Вам нужно опасаться, поскольку прокуратура и будет искать виновных а вот по результатам их проверки и станет ясно кто именно виноват и в какой степени.

Статья 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, если детям нет 14 лет, в данном случае отвечать должны сотрудники школы.

Статья 1087 ГК РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Это могут быть расходы на лечение, но потребуется документальное подтверждение понесённых расходов. Размер вреда обязательно должен быть документально подтвержден, поэтому для установления степени тяжести вреда здоровью Вам также нужно пройти мед. освидетельствование. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которого определяет суд.

Вам стоит написать жалобу в отдел образования или в само образовательное учреждение (школу) с требованием провести служебную проверку (в ней должны отразить причины случившегося, действия участников, должности сотрудников, которые были обязаны следить за учащимися и т.д.). Также, думаю, не будет лишним подать заявление в прокуратуру с указанием всех известных именно Вам обстоятельств произошедшего, поскольку как я понял, какие именно обстоятельства изложили родители девочки в своем заявлении, Вам не известно (возможно там немного другое видение ситуации со слов девочки и воображения родителей как это обычно бывает).

После того, как прокуратура и КДН на основании (в том числе) заключения служебной проверки установят виновного в случившемся (сотрудники школы или родители), Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с виновного как морального вреда, так и имущественного ущерба (который необходимо будет подтвердить документально). Что касается суммы — затраты на лечение Вам будут известны, а вот на сколько морально пострадали Вы и Ваш ребенок — ни кто кроме Вас не знает.