8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инцидент в школе

Мой ребенок на перемене в школе столкнулся с девочкой, у нас пробита голова, у девочки выбито 4 зуба!!Он поднимался по лестнице, она резко вывернула из-за угла и произошло столкновение!Родители девочки подали заявление в прокуратуру....на кого неизвестно!Стоит ли нам опасаться , что подали на нас...Или все таки школа несет ответсвенность за происходящее в ее стенах?

, Евгения, г. Королев
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения!

По сути они правильно сделали, но это не значит, что Вам нужно опасаться, поскольку прокуратура и будет искать виновных а вот по результатам их проверки и станет ясно кто именно виноват и в какой степени.

Статья 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, если детям нет 14 лет, в данном случае отвечать должны сотрудники школы.

Статья 1087 ГК РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Это могут быть расходы на лечение, но потребуется документальное подтверждение понесённых расходов. Размер вреда обязательно должен быть документально подтвержден, поэтому для установления степени тяжести вреда здоровью Вам также нужно пройти мед. освидетельствование. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которого определяет суд.

Вам стоит написать жалобу в отдел образования или в само образовательное учреждение (школу) с требованием провести служебную проверку (в ней должны отразить причины случившегося, действия участников, должности сотрудников, которые были обязаны следить за учащимися и т.д.). Также, думаю, не будет лишним подать заявление в прокуратуру с указанием всех известных именно Вам обстоятельств произошедшего, поскольку как я понял, какие именно обстоятельства изложили родители девочки в своем заявлении, Вам не известно (возможно там немного другое видение ситуации со слов девочки и воображения родителей как это обычно бывает).

После того, как прокуратура и КДН на основании (в том числе) заключения служебной проверки установят виновного в случившемся (сотрудники школы или родители), Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с виновного как морального вреда, так и имущественного ущерба (который необходимо будет подтвердить документально). Что касается суммы — затраты на лечение Вам будут известны, а вот на сколько морально пострадали Вы и Ваш ребенок — ни кто кроме Вас не знает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015