Если прорвало батарею отопления

если прорвало батарею на балконе по причине разморозки в следствии отключения отопления зимой в лютые морозы из за того что жилец сверху стал делать ремонт и сварку труб отопления. после чего при подаче отопления вода прорвала батарею и затопила все квартиры ниже по стояку, кто несет в таком случае ответственность за затопление - хозяин квартиры где была установлена батарея на балконе или жилец который отключил отопление и уклоняясь от ответственности мотивирует свою невиновность тем что владелец квартиры где разморозило и прорвало батарею установил ее неправильно - ниже уровня системы и без специального разрешения ?

, Юрий,
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар
кто несет в таком случае ответственность за затопление — хозяин квартиры где была установлена батарея на балконе или жилец который отключил отопление

Возможно оба поровну несут ответственность. Если хозяин квартиры установил батарею на балконе не получив на это разрешение в установленном законом порядке — он несет ответственность. И если жилец, отключивший отопление, не согласовал данное действие с ТСЖ и об этом не было объявления жильцам он тоже несет ответственность. Если он согласовал с ТСЖ отключение отопления, но ТСЖ не предупредило об этом жильцов — и оно тоже несет ответственность. Будет три соответчика — привлекайте всех.