Ошибка в свидетельстве о браке

здравствуйте!в свидетельстве о браке,выданным в Сочи,указано мое место рождения с.Киселев как и в паспорте,по которому выдавали свидетельство.на самом деле по свидетельству о рождении (оно переведено с украинского языка переводчиком и завершено нотариально) надо с.Киселе"в.паспорт я поменяла.как поменять свидетельство о браке и сколько времени это займет?Сотрудники ЗАГСа утверждают,что для смены свидетельства о браке надо посылать запрос по месту рождения т.е. на Украину,где сейчас война и ответ,возможно,вообще не придет

, Онысько Татьяна Николаевна, г. Сочи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Сначала посылайте запрос на Украину, ответ на него должен прийти, ведь не во всей Украине война. Если откажут во внесении изменений в свидетельство о браке, то можете подать иск в украинский суд о внесении изменения в свидетельство. Если у Вас нет возможности приехать в Украину, можете оформить доверенность на ведение дела в суде кому-нибудь из знакомых, проживающих на Украине.

Сергей Игоревич.

Онысько Татьяна Николаевна
Клиент, г. Сочи

Свидетельство о браке выдано в России г.Сочи.Запись о браке в книге регистрации г.Сочи.Менять пошла в тот ЗАГС,Где запись о браке.Зачем им запрос,если подтверждением моего рождения в с.Киселе"в является свидетельство о рождении?Нельзя просто исправить ошибку?

Татьяна Николаевна, можно внести исправление в свидетельство органом ЗАГСа, для чего Вам необходимо подать заявление об этом. Если ЗАГС откажет, то обращаться в суд. Такие ошибки исправляются либо ЗАГСом, либо судом, это не простые ошибки, а носящие юридическое значение.

Ситуация упрощается тем, что рождение было на территории России, просто Вы об этом в вопросе не написали.