8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УСН доходы минус расходы при продаже валюты

Здравствуйте! У меня ООО на УСН "доходы минус расходы". Выручка в валюте. Понятно, как учитывать доход при поступлении валюты на счет - перевод в рубли по курсу Банка России. А с доходом при продаже валюты я запутался. Доходом считается разница между реальной продажей и официальным курсом на день продажи. Тоже вроде ясно. А что в такой ситуации, когда оф. курс поменялся со дня поступления валюты на день продажи?

Пример. 1) Поступило 100 долларов, оф. курс 50 рублей. Доход 5000 рублей.

2) Продал валюту на следующий день, оф. курс УПАЛ стал 45 рублей, фактически продал по 55 рублей. Тогда доход 100*(55-45)=1000 рублей.

Получается, суммарный доход 5000+1000=6000 рублей. Но на счету у меня оказывается всего 5500 рублей! то есть 500 рублей "лишнего" дохода?

3) если оф. курс вырастает, то тут ситуация противоположная - учтенный доход будет ниже, чем фактически рублей на счете.

По логике доходом должна считаться курсовая разница между фактической продажей валюты и оф. курсом на день поступления денег на счет. По крайней мере, в Украине мы считали так (я из Севастополя).

Показать полностью
, Алексей, г. Нарьян-Мар
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Минфин рассматривает данные операции с точки зрения реализации товара, т.е. валюта товар.

Вот письмо.

Вопрос: Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, доходов в виде иностранной валюты и доходов, полученных от реализации иностранной валюты.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
При этом информируем, что в соответствии с пунктом 5 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2013 года переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях главы 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Таким образом, с 1 января 2013 года налогоплательщики упрощенной системы налогообложения не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы.
Согласно пункту 3 статьи 346.18 Кодекса доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
В соответствии со статьей 346.15 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, доходы в виде иностранной валюты, в том числе выручка от реализации товаров, учитываются в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика.
Кроме того, следует иметь в виду, что пунктом 3 статьи 38 Кодекса предусмотрено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.
Исходя из этого доходы, полученные от реализации иностранной валюты, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении денежных средств за реализацию иностранной валюты на расчетный счет организации. При этом Кодексом не предусмотрено в данном случае учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым курсом иностранной валюты и официальным курсом иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

Учитывая вышесказанное, доходы, полученные от продажи валюты, в целях применения УСНО включаются в доходы от реализации.
А расходы на приобретение указанной валюты могут учитываться на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ по мере реализации этой валюты.

В соответствии с п. 3 ст. 346.18 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату осуществления расходов. Следовательно, расходом от продажи валюты является стоимость проданной валюты, рассчитанная по курсу Банка России на дату ее продажи.

То есть вы для учета дохода применяете курс продажи банку, а вот для учета расходов курс ЦБ РФ, но!!! на дату продажи своему банку.
А это пример расчета.

Предположим, 28.01.2015 организация, применяющая УСНО с объектом «доходы минус расходы», продала валютную выручку (5000 евро) по курсу коммерческого банка — 75 руб/евро. Курс Банка России на эту дату — 76 руб/евро (курс округлен до целых рублей).

Решение

28.01.2015 упрощенец получил доход от продажи валюты в сумме 375 000 руб. (5000 евро x 75 руб/евро).
На эту же дату (дату перехода к покупателю права собственности на валюту) надо списать и расходы — покупную стоимость проданной валюты. Она составит 380 000 руб. (5000 евро x 76 руб/евро) по курсу ЦБ РФ..

0
1
0
1

Ну раз не поняли, то это ваши проблемы. Все доступно написано и с примером. Я сожалею, что так все у вас плохо с пониманием, но это уж не мои проблемы. Ответ четкий и понятный. Как учитывать раскрыто.

То есть вы для учета дохода применяете курс продажи валюты банку (не ЦБ) на дату продажи, а вот для учета расходов курс ЦБ РФ на дату продажи валюты своему банку.

Проблема, как говаривали в романе известном, не в разрухе, а в головах. Наймите лучше тогда бухгалтера… Денег заплатите и занимайтесь дальше предпринимательство (своим делом). Забудьте про Окраину. Укрорейх мертв.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2015