8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества после развода

Добрый день. Сейчас в моей жизни черная полоса. Я развелась с мужем. Инициатором развода была я. Теперь бывший муж на меня злой и всяческими способами пытается мне навредить. Мы с ним были женаты 12 лет. Во время брака купили квартиру, обставили ее. Также приобрели машину. Во время развода я была вынуждена покинуть общую квартиру, забрав только личные вещи. После моего ухода муж поменял замки в квартире, забрал ключи от машины. Машина оформлена на мужа. Я на ней ездила по генеральной доверенности. Как забрать принадлежащее мне имущество, и в каких долях оно должно делиться между нами?

26 мая 2012, 05:11, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статья 34. Семейного кодекса Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26 мая 2012, 05:27
0
0
0
0

Конкретный срок сказать нельзя, все зависит от суда. Примерно времени займет от месяца максимум до 4 месяцев.

26 мая 2012, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Часть 1 ст. 256 ГК РФ гласит: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Таким образом, если между Вами и бывшим супругом не был заключен брачный договор независимо от способа участия в формировании совместной собственности супруги имеют равные права на общее имущество.При этом не имеет значения, на кого зарегистрировано имущество.

К объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака, как в Вашем случае. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью.

Всегда общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него долей доли супругов признаются равными.

Содержатся исключения из общего правила, дающее возможность суду отступить от принципа равенства долей. Речь идет об увеличении доли того супруга, с которым остаются такие дети. Возможно увеличение доли супруга, который является нетрудоспособным вследствие болезни, возраста или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

С уважением.


26 мая 2012, 05:52
1
0
1
0

Добрый день!

Продолжительность судебного разбирательства также будет зависеть от поведения противоположной стороны, т.е. Вашего бывшего супруга. Если с Вашими исковыми требования он будет согласен, то судебный процесс обещает быть более быстрым. С уважением.

27 мая 2012, 06:55
Артём Минасян
Артём Минасян
Юрист,

Полностью соглашаюсь с коллегами и добавлю: имущество приобретенное во время брака на доходы супругов полученные в период брака от осуществления трудовой деятельности относится к совместно нажитому имуществу.

Более того имущество полученное супругом до вступления в брак и равно и имущество приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследство) является личной собственностью каждого из супругов, но если это имущество улучшалось (существенно) от совместно "заработанных средств" (зарплата в том числе) это имущества становится общей совместной собственностью и подлежит разделу.

Единственный способ получить в свою собственность половину имущества или стоимость этой половины - подать иск в суд с требованием о разделе имущества.

26 мая 2012, 06:19
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

на какое время может затянуться судовое разбирательство?

26 мая 2012, 06:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при отсутствии на момент развода спора по имуществу
Раздел имущества после развода: Инициатор развода супруга, заявление от октября 2018 г., решение вступило в силу 19.01.2019г., фактически живем раздельно по ее заявлению с 09.2018. На момент расторжения брака споров по имуществу не было, поэтому мною была куплена машина, поставлена на учет 09.01.2019г. сумма договора купли-продажи 250т.р., реальная стоимость 1 млн. Сейчас бывшая супруга намерена подать на раздел имущества, как мне обезопасить приобретенный авто от раздела или минимизировать сумму возмещения.
28 марта 2019, 11:13, вопрос №2307447, Андрей, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
27 сентября 2018, 07:04, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Участвует ли доля ООО в разделе имущества после развода?
Здравствуйте! Раздел имущества после развода. ООО открыто до развода сторонним учредителем и мужем в долях 50\50, о чем запись из ЕГРЮЛ. Муж внес 50% уставного капитала (5000 руб.) после развода и сейчас не хочет делить свою долю с супругой, аппелируя тем, что на момент развода он не оплатил свою часть уставного капитала. Участвует ли данная собственность в разделе, или нет?
18 января 2017, 16:02, вопрос №1504117, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
20 июля 2015, 09:57, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Здравствуйте! У меня вопрос имущественного характера по разделу имущества после развода, я в браке приватизировала квартиру, в наличии есть официальный отказ мужа в участии приватизации по данной квартире, супруг на момент развода снят с регистрации, может ли супруг после развода претендовать на данное имущество в судебном порядке и какие шансы у него на раздел? Спасибо!!!!!!
07 апреля 2015, 21:20, вопрос №794838, Соколова Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2013