Признание отцовства

Я встречался с замужней женщиной. Она забеременела.Я уверен, что сын от меня.Но теперь она говорит, что сын от мужа. Если у меня шансы выиграть дело признания отцовства. Доказательства что момент зачатия я был с ней много. Видео и фото, доказательства свидетелей.

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Я встречался с замужней женщиной. Она забеременела.Я уверен, что сын от меня.Но теперь она говорит, что сын от мужа. Если у меня шансы выиграть дело признания отцовства
Михаил

Вы, конечно, имеете право обратиться в суд, оспаривая отцовство мужа этой женщины, и доказывать своё отцовство в отношении её сына. Суд будет обязан назначить генетическую экспертизу.

Но в обоих случаях ( и когда Ваше отцовство будет доказано и в том случае, если будет доказано отцовство мужа), семейная жизнь этой женщины может быть разрушена. Вы уверены, что хотите этого?

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Михаил, добрый день.

Установить отцовство можно после рождения ребенка. В отсутствие согласия матери, может быть назначена судебная экспертиза по установлению отцовства. Для этого следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отцовства в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Возможно, придется проводить экспертизу ДНК.