Заполнение Декларации
Добрый день! В 2014 году купила квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 1800000 сумма ипртеки 1504000. В декларации мы какую цифру указываем?
, Ирина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Ипотеку, уважаемая, не покупают. Ипотека это залог имущества и не более того. Стоимость квартиры в вашем случае 1,8 т.р. При этом, заемные средства, полученные от банка являются вашей собственностью и никакого отношения к стоимости объекта отношения не имеют. А вычет при покупке жилья предоставляется в размере не более 2 млн. руб. Отсюда следует, что вычет можно заявит на всю сумму потраченных денежных средств. Размер заемных средств имеет значение для применения вычета по уплаченным процентам.