Срок обжалования решения суда

Здравствуйте, ситуация следующая: 19.03.2015 г. судом общей юрисдикции мой иск к Администрации о признании права собственности на зем. участок был удовлетворен в полном объеме. Сегодня , 23.03.2015, была в суде, судья сказала, что решение вступит в законную силу 27.04.2015, но в Росреестр идти регистрировать данное решение можно будет еще через месяц, то есть в самом конце мая, так как администрации необходимо время для обжалования, поскольку она (Администрация) не видела решения. А разве судья не должна была отправить копию решения в администрацию в течение 5 дней, представитель администрации не был ни на одном заседании. Спасибо.

, Елена, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
что решение вступит в законную силу 27.04.2015

получайте решение суда с отметкой о вступлении в законную силу в двух экземплярах и несите в Росреестр разумеется с заявлением о регистрации права собственности, все остальное либо Вам неправильно суд объяснил либо Вы немного неправильно поняли, срок для обжалования начал течь с 23 марта

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ-поддержку. Я сама была в состоянии шока после слов судьи. Я, все-таки, наверное, правильно ее поняла, так как она сказала, что в случае подачи Администрацией жалобы в течение мая, она ( судья) направит Определение в регпалату о приостановлении регистрации.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Решение суда вступает в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме. Суд вправе огласить резолютивную часть, а в течение 5 рабочих дней изготовить решение в окончательном виде.

В Вашей ситуации сложилась следующая ситуация: 19.03.2015 г. оглашена резолютивная часть решения, 26.03.2015 г. — изготовлено решение в окончательном виде. Срок для обжалования начинает течь со дня, следующего за днем изготовления решения, то есть с 27.03.2015 г. Таким образом, решение суда вступит в законную силу 27.04.2015 г.

Возможно Вам неправильно объяснили или ввели в заблуждение, но в случае, если решение вступит в законную силу, то Вы можете не ждать и нести его в Росреестр, если требуется.

Другая ситуация, если было вынесено заочное решение. Оно вступает в законную силу иначе. Для отмены заочного решения дается 7 дней со дня получения решения, а по истечении этого срока — месяц на обжалование. Возможно в Вашей ситуации было заочное решение, и Вас неправильно проинформировали о дате вступления в законную силу.

Тот факт, что администрация «не видела» решение, Ваши права не должен нарушать. При этом Вы правильно пишите, решение суда высылается стороне, не присутствовавшей при оглашении, в течение 5 дней.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Суд действительно должен выслать копию решения стороне, не присутствовавшей в судебном заседании копию решения в течение 5 дней.

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в
судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
ст. 214, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002
N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

.

Статья 209. Вступление в законную силу
решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока
на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
ст. 209, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд,
принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
ст. 321, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Закон говорит о том, что апелляционная жалоба может быть подана не с момента получения решения, а с момента его вынесения, поэтому после истечения месячного срока решение суда вступит в законную силу, и Вы можете идти с ним Росреестр.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное.