8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обжалования решения суда

Здравствуйте, ситуация следующая: 19.03.2015 г. судом общей юрисдикции мой иск к Администрации о признании права собственности на зем. участок был удовлетворен в полном объеме. Сегодня , 23.03.2015, была в суде, судья сказала, что решение вступит в законную силу 27.04.2015, но в Росреестр идти регистрировать данное решение можно будет еще через месяц, то есть в самом конце мая, так как администрации необходимо время для обжалования, поскольку она (Администрация) не видела решения. А разве судья не должна была отправить копию решения в администрацию в течение 5 дней, представитель администрации не был ни на одном заседании. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт
что решение вступит в законную силу 27.04.2015

получайте решение суда с отметкой о вступлении в законную силу в двух экземплярах и несите в Росреестр разумеется с заявлением о регистрации права собственности, все остальное либо Вам неправильно суд объяснил либо Вы немного неправильно поняли, срок для обжалования начал течь с 23 марта

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ-поддержку. Я сама была в состоянии шока после слов судьи. Я, все-таки, наверное, правильно ее поняла, так как она сказала, что в случае подачи Администрацией жалобы в течение мая, она ( судья) направит Определение в регпалату о приостановлении регистрации.

Ильдар Резепов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Решение суда вступает в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме. Суд вправе огласить резолютивную часть, а в течение 5 рабочих дней изготовить решение в окончательном виде.

В Вашей ситуации сложилась следующая ситуация: 19.03.2015 г. оглашена резолютивная часть решения, 26.03.2015 г. — изготовлено решение в окончательном виде. Срок для обжалования начинает течь со дня, следующего за днем изготовления решения, то есть с 27.03.2015 г. Таким образом, решение суда вступит в законную силу 27.04.2015 г.

Возможно Вам неправильно объяснили или ввели в заблуждение, но в случае, если решение вступит в законную силу, то Вы можете не ждать и нести его в Росреестр, если требуется.

Другая ситуация, если было вынесено заочное решение. Оно вступает в законную силу иначе. Для отмены заочного решения дается 7 дней со дня получения решения, а по истечении этого срока — месяц на обжалование. Возможно в Вашей ситуации было заочное решение, и Вас неправильно проинформировали о дате вступления в законную силу.

Тот факт, что администрация «не видела» решение, Ваши права не должен нарушать. При этом Вы правильно пишите, решение суда высылается стороне, не присутствовавшей при оглашении, в течение 5 дней.

2
0
2
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Суд действительно должен выслать копию решения стороне, не присутствовавшей в судебном заседании копию решения в течение 5 дней.

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в
судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
ст. 214, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002
N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

.

Статья 209. Вступление в законную силу
решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока
на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
ст. 209, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд,
принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
ст. 321, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Закон говорит о том, что апелляционная жалоба может быть подана не с момента получения решения, а с момента его вынесения, поэтому после истечения месячного срока решение суда вступит в законную силу, и Вы можете идти с ним Росреестр.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2015